Полития

Опубликовано на портале: 29-12-2011
Георгий Александрович Сатаров Полития. 2008.  № 3. С. 45-66.
Эксплуатация хаоса в социальном порядке естественна и неизбежна в силу всепроникающей роли случайности, заложенной в природе вещей. Эта роль настолько фундаментальна, что хаос составляет основу социальности в заведомо не меньшей степени, чем порядок. Но хотя хаос пронизывает человеческое бытие на всех его уровнях, человечество охраняет и воспроизводит его неосознанно, камуфлируя и легендируя такую активность. В поисках объяснения этой странности социального бытия Г.Сатаров исследует феномен страха научной мысли перед хаосом, анализирует место хаоса в физическом мире и общественной жизни и на примере институтов гадания, игры и выборов вскрывает механизмы («легенды прикрытия»), которые позволяют камуфлировать истинное предназначение институтов, генерирующих хаос.