Социологические исследования

Выпуск N6 за 2004 год

Опубликовано на портале: 15-09-2004
Ренальд Хикарович Симонян Социологические исследования. 2004.  № 6. С. 98-106 .
Отмечается, что российские медиа слабо освещают факты правовой дискриминации русского населения в странах СНГ, но широко и часто неадекватно комментируют нарушения прав русскоязычного населения государств Балтии. Представлен материал дискуссий о переводе русских школ стран Балтии на обучение на титульном языке, вызывающем недовольство части русского населения, демарши российских парламентариев и реакцию возмущения в российских СМИ. По мнению автора, со стороны российского правительства имеет место недостаток реальной заботы о русских в этих странах и помощи русским мигрантам из стран Балтии и СНГ. Материальные условия жизни русских в Балтии в целом выше, чем в самой России и их миграция оттуда в Россию намного ниже, чем из Казахстана и Узбекистана.
Опубликовано на портале: 26-06-2006
Галия Жунусовна Ибраева, Светлана Юрьевна Петренко, Юрий Очирович Булуктаев Социологические исследования. 2004.  № 6. С. 106-111.
Исследование проведено в 2003 г. методом экспертного опроса. Основная его цель - изучение параметров и текущего состояния медиапространства Казахстана. В качестве экспертов выступили руководящие работники масс-медиа, журналисты, редакторы, ведущие сотрудники СМИ, преподаватели факультета журналистики КазНУ. Были выдвинуты две гипотезы: современное состояние национального медиапространства определяется степенью интегрированности в региональное и мировое медиапространство, а также темпами развития информационно-компьютерных технологий; отношение к проблемам развития медиапространства Казахстана у казахскоязычных и русскоязычных журналистов должно быть существенно различным.