Социологические исследования

Выпуск N2 за 2005 год

Опубликовано на портале: 24-11-2005
Анна Викторовна Любарская Социологические исследования. 2005.  № 2. С. 142-143.
Автором проведен пилотажный Интернет-опрос о перспективности расширения интерактивного обучения как формы получения дополнительного профессионального образования. В опросе приняли участие 102 человека в возрасте 20-30 лет – жители Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Республики Татарстан, Бурятии, Урала. Более половины участников опроса считают реальными возможности дополнительного профессионального образования путем использования Интернет-курсов. Это относится не только к повышению квалификации, но отчасти и к получению второго высшего образования. В то же время респонденты отмечают ряд проблем данной сферы образовательных услуг, среди которых: сложность сертификации таких программ и курсов, отсутствие живого общения, невозможность точно идентифицировать личность учащегося. Для 75% респондентов предпочтительным способом обучения является посещение учебного заведения плюс образование через Интернет.