Социологические исследования

Опубликовано на портале: 25-11-2009
Фархад Назипович Ильясов Социологические исследования. 2009.  № 7. С. 95-100.
Анализируется место и функции института рекламы в современном обществе. Выявляются негативные социальные и экономические последствия воздействия агрессивной рекламы. Предлагается подход к освобождению граждан как потребителей от манипуляционного воздействия рекламы.
Опубликовано на портале: 11-02-2010
Людмила Борисовна Зубанова Социологические исследования. 2009.  № 10. С. 109-119.
Статья посвящена современному медиапространству. Исследование российских средств массовой информации1 направлено на определение общественно-значимых ценностных перспектив современной действительности. Представлена авторская методика ценностно-тематического рейтинга средств массовой информации, обобщается эмпирический материал по контент-анализу российской прессы. Особое внимание отводится современным лидерам мнений в СМИ, информационной ситуации в обществе.
Опубликовано на портале: 11-02-2010
Владислав Аркадьевич Бачинин Социологические исследования. 2009.  № 10. С. 119-125.
Автор размышляет о проблемах юных россиян и детского телевидения, о демографической ситуации, которая характерна для нашей страны, роли государства, общества и СМИ, в том числе и ТВ, которые признаны решать эти проблемы.
Опубликовано на портале: 25-11-2009
Анатолий Дмитриевич Еляков Социологические исследования. 2009.  № 7. С. 85-94.
В статье обобщаются фактические данные, позволяющие оценить состояние современной России с точки зрения использования компьютерных технологий и перспектив приближения к информационному обществу.
Опубликовано на портале: 20-07-2009
Роман Александрович Готлиб Социологические исследования. 2009.  № 2. С. 122-127.
В статье обосновывается возрастание потребности знания иностранного языка российскими гражданами в условиях глобализации и освещаются проблемы повышения качества языкового образования в нашей стране.
Опубликовано на портале: 17-07-2009
Ирина Борисовна Мардарь Социологические исследования. 2009.  № 5. С. 133-138.
В статье анализируется деятельность организаций гражданского общества в Интернете, рассматривается сетевая активность организаций общероссийского, регионального и местного уровней, прослеживается развитие виртуализации некоммерческого сектора в последнее десятилетие.