Социологические исследования

Опубликовано на портале: 10-03-2011
Анатолий Дмитриевич Еляков Социологические исследования. 2010.  № 12. С. 107-114.
Рассматривается проблематика получения и отбора требуемой информации в условиях множественности ее источников. Показано негативное воздействие на жизнедеятельность людей, а также на функционирование социальных организаций дефицита нужной и избытка лишней информации. Предлагаются некоторые конкретные меры по улучшению ситуации.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Ирина Анатольевна Полуэхтова Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 66-77.
В статье рассматривается динамика российской аудитории телевидения (ТВ), выявляются направленность, основные факторы, характер и тенденции ее изменений в постсоветский период. Анализ состояния и динамики российской телеаудитории базируется на результатах эмпирических исследований, прежде всего, исследования "Телевидение глазами телезрителей ".
Опубликовано на портале: 10-03-2011
Алексей Николаевич Ильин Социологические исследования. 2010.  № 12. С. 115-121.
В статье анализируются причины, по которым в современном информационном обществе новости, факты, монументальные истины теряют свое первоначальное значение, заменяются на политически или идеологически ангажированные метарассказы и метанаррации.
Опубликовано на портале: 21-01-2011
Марина Николаевна Дёмина Социологические исследования. 2010.  № 6. С. 87-92.
  Рассматривается воздействие информационных технологий на когнитивные практики. На основе концепции "мозаичной культуры" А. Моля сформулированы различия между традиционной и современной культурой, заключающиеся, прежде всего, в методах познания, структурирования и ценностного отбора информации. На основе анализа функций и характеристик новых информационных технологий описаны направления трансформации когнитивных процессов.
Опубликовано на портале: 21-01-2011
Надежда Владимировна Корытникова Социологические исследования. 2010.  № 6. С. 70-79.
Информационно-коммуникативные технологии рассматриваются с точки зрения противоречивости социальных последствий их глобального и повсеместного распространения в современном обществе. В статье акцент сделан на изучение новой формы психологической зависимости, вызванной неумеренным и патологическим использованием Интернета. Социальная сторона депривации личности в результате компьютерной зависимости и виртуальных взаимодействий раскрывается в контексте рассмотрения проблематики информационных перегрузок, зависимости от компьютерных игр и дефицита неформальных межличностных контактов в современном обществе.
Опубликовано на портале: 21-11-2010
Евгений Петрович Тавокин, Л. Табатадзе Социологические исследования. 2010.  № 5. С. 62-66.
К числу актуальных проблем в современной России, по мнению авторов, относится состояние исторической памяти населения. Мозаичность, разобщенность современного российского общества, обусловленные снятием государством с себя государственнических, скрепляющих функций накладывают существенный отпечаток на содержание исторической памяти в различных социальных группах, делая ее внутренне противоречивой. В ней переплетаются правда и вымысел, а чаще - целенаправленно внедренная ложь, подлинно научные знания и особым образом интерпретированные мифы с легендами, диалектика и метафизика. Авторы рассматривают различные аспекты этой проблемы.
Опубликовано на портале: 21-01-2011
Ольга Евгеньевна Галанова Социологические исследования. 2010.  № 6. С. 80-86.
Содержание введенного Т. Лукманом концепта коммуникативных жанров рассматривается в аспекте его использования для изучения институциональных процессов, происходящих на уровне конструирования реальности через коммуникативные действия. Лукмановское понятие коммуникативных жанров сопоставляется с понятием речевых жанров, введенным М. Бахтиным и используемым в социолингвистике при изучении текстовой репрезентации речевой коммуникации. Оба концепта рассматриваются как дополняющие друг друга.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Виктор Петрович Коломиец Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 58-66.
Статья посвящена описанию медиасреды и медиапотребления в российском обществе. На основе анализа результатов общероссийского социологического исследования "Телевидение глазами телезрителей " показана динамика и особенность трансформации медиасреды, представлены некоторые тренды медиапотребления.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Александр Сергеевич Запесоцкий Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 7-17.
Обсуждаются вопросы роли и места СМИ в формировании российской культуры,информационной политики российского государства. Показана ошибочность ориентации нарыночные механизмы регулирования деятельности СМИ, неравнозначные общественномуконтролю и участию. Целесообразно пересмотреть сложившееся ныне их понимание каккоммерческих предприятий в первую очередь.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Александр Николаевич Плющ Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 77-86.
В современном обществе политическим силам не приходится надеяться на расширение числа сторонников без присутствия в информационном пространстве социума. В статье рассматривается информационное влияние как процесс организации информационного пространства, в которое погружен индивидуальный субъект. Акцентируется внимание на том, что возможности индивидуальных субъектов противостоять деструктивным информационным воздействиям обусловливаются усилиями социальных институтов, которые обеспечивают конкуренцию и качество заложенных в информации социокультурных дискурсов.