Социологические исследования

Опубликовано на портале: 11-03-2013
Валерий Николаевич Бузин Социологические исследования. 2012.  № 10. С. 93-98.
Статья посвящена прогнозированию российского медиапространства: соотношению между интернетом и телевидением в обозримом будущем по степени востребованности как источника получения информации о происходящем в мире. Прогноз основан на анализе бюджетов свободного времени. Результаты анализа статистических данных позволяют утверждать, что телевидение ещё долгое время будет оставаться основой российского медиапространства.
Опубликовано на портале: 11-03-2013
Жумабек Умарович Кенжалин Социологические исследования. 2012.  № 10. С. 107-110.
В статье обсуждается становление и развитие средств массовой информации в Казахстане, их место в системе духовного развития глобальной цивилизации.
Опубликовано на портале: 11-03-2013
Виктория Леонидовна Силаева Социологические исследования. 2012.  № 10. С. 111-121.
Рассматриваются история и направления использования Интернета в коммерческих целях. Показан процесс расширения поля и масштабов платных услуг в глобальной сети.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Галина Сергеевна Широкалова, О.К. Шиманская Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 150-152.
В ноябре 2011 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялся "круглый стол" "Религия и средства массовой информации". В его работе приняли участие ведущие ученые-религиоведы Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа,Иванова, Пензы, Тулы, Тюмени, представители органов государственной власти, общественных организаций, руководители конфессий, журналисты, аспиранты и студенты нижегородских вузов.
Опубликовано на портале: 11-03-2013
Андрей Анатольевич Зотов, Мария Владимировна Мисник Социологические исследования. 2012.  № 10. С. 99-106.
Рассматриваются перемены на телевидении, связанные с переходом России к информационному обществу, развитием кабельного и сетевого ТВ и появлением у региональных телерадиокомпаний возможностей охватывать вещанием широкую аудиторию. Изменится ли российское федеральное телевидение после принятия и вступления в силу закона "Об общественном телевидении и радио"?