Всего статей в данном разделе : 322

Опубликовано на портале: 08-02-2003
Дмитрий Владиславович Иванов Телескоп. 2002.  № 5.
Исследуется социологический дискурс глобализации: реконструируются теоретические основания его возникновения, этапы развития, а также содержательные особенности основных теорий глобализации. Анализируются взгляды многих известных теоретиков В. Ленина, И. Уоллерстайна, Ж. Лиотара, В. Мура, Дж. Неттла, М. Арчер, Р. Робертсона, М. Фезерстоуна, А. Аппадураи, Б. Тернера, Э. Гидденса. Выделены две тенденции глобализации (синхронных общественных изменений) середины XX в. Первая - интенсификация товарных и финансовых потоков, идущих через границы национальных государств. Вторая - формирование сферы транснациональной политики. Кроме того, процессы глобализации тесно связаны с развитием средств массовой коммуникации и культурными изменениями в обществах. Делается вывод, что комплексный процесс глобализации привел к необратимому социокультурному сдвигу, изменившему характер современных обществ. Имеется список литературы и графики.
Опубликовано на портале: 26-06-2006
Галия Жунусовна Ибраева, Светлана Юрьевна Петренко, Юрий Очирович Булуктаев Социологические исследования. 2004.  № 6. С. 106-111.
Исследование проведено в 2003 г. методом экспертного опроса. Основная его цель - изучение параметров и текущего состояния медиапространства Казахстана. В качестве экспертов выступили руководящие работники масс-медиа, журналисты, редакторы, ведущие сотрудники СМИ, преподаватели факультета журналистики КазНУ. Были выдвинуты две гипотезы: современное состояние национального медиапространства определяется степенью интегрированности в региональное и мировое медиапространство, а также темпами развития информационно-компьютерных технологий; отношение к проблемам развития медиапространства Казахстана у казахскоязычных и русскоязычных журналистов должно быть существенно различным.
Опубликовано на портале: 20-07-2013
Борис Сергеевич Гладарев Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009.  № 2(90). С. 221-230.
На примере Петербурга рассматривается условия жизни этнических меньшинств и мигрантов, и прежде всего отношение к ним представителей различных органов власти, милиции. Выборочные проверки людей по этническому принципу является правилом, Зачастую поведение милиционера при проверке документов у лиц «кавказской» наружности характеризует грубость, нарушение законов, стремление заработать. При этом мотив материального обогащения выделяется как основной.
Опубликовано на портале: 19-04-2012
Екатерина Викторовна Батаева Социологические исследования. 2011.  № 12. С. 88-97.
При изучении процесса текст-ориентированной электронной коммуникации в интернет-сообществах перспективным является этнометодологический подход. Автором выполнено исследование онлайн-коммуникации в нескольких русско- и украино-язычных чатах с помощью метода кризисных экспериментов, дополненного семиотическим анализом ников и социально-драматургическим анализом исполняемых кибер-акторами ролей. Удалось обнаружить управляющие коммуникацией латентные коды: Cocktail-party-Код, Nickname-Код и Spectacle-Код.
Опубликовано на портале: 20-09-2011
Ольга Николаевна Аксенова, Елена Валерьевна Вардакова Социологические исследования. 2011.  № 5. С. 132-135.
Анализ СМИ Воронежской области и информации, размещаемой на официальных сайтах органов государственной власти региона, дает возможность увидеть специфику освещения мирового экономического кризиса (МЭК) в регионах России. Через контент-анализ публикаций выявлены информационно-коммуникативные особенности тем и их подачи по этой проблеме.
Опубликовано на портале: 22-07-2013
С.Д. Джакупова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009.  № 6(94). С. 240-253.
В социологической теории существуют различные исследовательские перспективы, в рамках которых рассматриваются проблемы социального взаимодействия и по-разному концептуализируются такие его «составляющие», как язык и пространство. Одна из теоретических возможностей – рассматривать пространство как условие социального взаимодействия, в буквальном или метафорическом смысле; тогда язык становится средством.
Опубликовано на портале: 05-02-2007
Оксана Акимовна Даниленко Социологические исследования. 2006.  № 4. С. 89-98.
В статье рассматриваются вопрос о соотношении предметных полей социолингвистики и лингвосоциологии в анализе выражения конфликта в языке. Подчеркивается необходимость разработки лингвосоциологических моделей конфликта, учитывающих особенности языка конфликтов применительно к разным социальным группам. Отмечается, что в современной социолингвистике предметом исследований все чаще становится изучение конфликтных ситуаций в мультикультурных обществах, где взаимодействуют различные этносы и субкультуры; многие из них посвящены анализу билингвизма и диглоссии. При этом в тени оказываются проблемы влияния языковых структур и процессов на функционирование социальных институтов, институционализацию новых социальных практик на различных уровнях, а также взаимосвязь ценностных и речевых ориентаций в контексте этих проблем. Этот пробел понемногу восполняет новая дисциплина - лингвосоциология. Автор отмечает важность интеграции различных подходов к изучению языка конфликтов. Здесь необходимы как общая теория (важный ориентир - конфликтологическая интерпретация идей Т. Парсонса, наряду с микросоциологией И. Гофмана), так и анализ повседнеых практик коммуникации. Исследовательская стратегия может сочетать в себе анализ языка конфликта одновременно и как средства коммуникации и как средства интерпретации.