Социология религии – предметная область социологического исследования, изучающая социальный характер религии, в частности, религию как социальный институт, механизмы социального производства религиозных убеждений и практик, соотношение религиозных верований с иными типами знания, взаимовлияние религии и других социальных институтов и подсистем (культуры, экономики и т.п.). (подробнее...)

Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М)

Опубликовано на портале: 27-02-2012
Александра Витальевна Филькина Социология: методология, методы и математическое моделирование (Социология: 4М). 2009.  № 28. С. 148-168.
В статье рассматриваются проблемы использования этнографического метода  в  социологии,  такие  как  конструирование  исследовательской идентичности,  этика  исследователя  и  применение  результатов  исследования. Попытка решения таких проблем иллюстрируется на примере изучения новых религиозных движений.