Всего статей в данном разделе : 262

Опубликовано на портале: 02-03-2009
Ольга Александровна Волкова Социологические исследования. 2007.  № 3. С. 86-88.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова, Павел Васильевич Романов Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 1. С. 134-140.
Опубликовано на портале: 25-09-2004
М. И. Степанова Директор школы. 2000.  № 7. С. 40-45.
В статье предлагается мнение врача-гигиениста о школьных реформах. Ни одно сколь-нибудь существенное школьное нововведение не проводится без медицинского, точнее, гигиенического сопровождения. Врачи-гигиенисты должны принимать непосредственное участие в изучении того, как те или иные перемены в школьной жизни влияют на самочувствие и здоровье детей и подростков.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 18-07-2013
Наталья Александровна Тихомирова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2005.  № 4(76). С. 102-107.
Хорошо известно, что во многих российских регионах экологическая обстановка далека от благоприятной. Это проявляется, в частности, в ухудшении таких важнейших показателей качества жизни, как здоровье населения, доступность полноценного отдыха, структура потребления, социальное самочувствие и т. д., что, в конечном счете, порождает долго вызревающие, но исключительно болезненные по последствиям социально-экологические конфликты.
Опубликовано на портале: 26-07-2005
И.Я. Егоров, Ю.В. Мирончук, А.С. Марамович Социологические исследования. 1994.  № 7. С. 83-86.
В зоне строительства АЯМ по характеру распространения природно-очаговых изменений выделяются 4 типа антропогенных комплексов (перечисляются в регрессивном порядке): А) антропогенные загрязнения окружающей среды практически отсутствуют; Б) биологические компоненты ландшафта эпизодически затронуты воздействием человека; В) в процессе сельскохозяйственного освоения антропогенное загрязнение природы стало достаточно выраженным; Г) влияние негативного внешнего воздействия на локальный биоценоз достигло критической отметки. Вывод: за набольшим исключением территорий первого типа, качество среды в зоне АЯМ по природным условиям малоблагоприятно для человека.
Опубликовано на портале: 06-02-2006
Мария Михайловна Акулич, Андрей Викторович Артюхов, Людмила Павловна Гербер, Анатолий Валентинович Стожаров Социологические исследования. 2002.  № 8. С. 94-97.
В статье представлены отдельные результаты проекта «Наркомания в Тюменской области: степень распространения, причины, тенденции, методы противодействия», (май-июнь 2001 г.). В рамках проекта был проведен опрос экспертов о наркоситуации в области и о мерах противодействия наркомании. Опрошено 374 эксперта, среди которых были представители администрации, комитетов по делам молодежи, правоохранительных органов, медицины, образования, СМИ и т.д. Представлены мнения экспертов по следующим темам: 1) наркоситуация в области, 2) наркорынок, 3) наркопотребление, 4) наркоторговля и мигранты, 5) меры по снижению уровня наркомании. Показываются отличия в мнениях экспертов, принадлежащих к разным сферам деятельности.
Опубликовано на портале: 26-07-2005
П.И. Сидоров, С.В. Шубин Социологические исследования. 1994.  № 7. С. 89.
Специфика абсциентного синдрома (алкогольных психозов) у ненецкого населения выражается в крайней формальности критического переосмысления произошедшего: больные не обнаруживают депрессивного настроения, страха за свое здоровье, чувства вины перед окружающими. Лечению алкоголизма и формированию трезвеннических установок у коренных жителей также затруднительно ввиду низкой обращаемости за медицинской помощью: при уровне алкоголизации ненцев порядка 60–70% доля лечившихся в стационаре не превышает 8,6%.