Социологические исследования

Выпуск N11 за 1999 год

Опубликовано на портале: 13-12-2005
Э.А. Фомин, Н.М. Федорова Социологические исследования. 1999.  № 11. С. 35-40.
В основу статьи положены данные исследования, проведенного в 1997 г. в Санкт-Петербурге, Самаре и Пскове в рамках совместного проекта Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) с Финским Институтом профессионального здоровья (IFON) при поддержке INTAS. В статье рассматриваются субъективные оценки состояния здоровья населения, самодетерминирующее поведение людей в сфере здоровья. Особо исследуется влияние на оценки здоровья стрессообразующих факторов, таких, например, как потеря работы и постоянного источника дохода, неудач в семейной жизни и т.п. Авторы констатируют массовую неудовлетворенность имеющимся потенциалом здоровья как жизненным ресурсом, что не сопровождается у населения формированием особой культуры поведения, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья.