Всего статей в данном разделе : 19

Опубликовано на портале: 04-02-2007
Владимир Алексеевич Алексунин, С.А. Митьков Социологические исследования. 2006.  № 5. С. 72-75.
В статье представлены материалы исследования, целью которого было выяснение степени удовлетворенности населения объемом и уровнем качества платных медицинских услуг, а также определение наиболее значимых критериев выбора медицинского учреждения. Маркетинговое исследование проводилось в 20 наиболее крупных городах Краснодарского края, однако его результаты авторы считают репрезентативными и для ряда других регионов.
Опубликовано на портале: 28-02-2005
Андрей Вениаминович Решетников Социологические исследования. 2003.  № 1. С. 92-101.
Изменения экономической ситуации вызвали структурные изменения состава потребителей медицинских услуг, - в статье анализируются данные мониторинга системы обязательного медицинского страхования в Новосибирской области в 1991-1997 гг. Отмечается, что система ОМС становится безальтернативной, поскольку платные медицинские услуги удовлетворяют весь платежеспособный спрос, существующий в этом сегменте. При этом низкая заработная плата и единая тарифная сетка в медучреждениях привели к постоянно действующему рынку нелегальных медицинских услуг.
Опубликовано на портале: 27-11-2006
Диляра Ханифовна Ибрагимова, Марина Дмитриевна Красильникова, Лилия Николаевна Овчарова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000.  № 2 (46). С. 35-44.
Данная статья посвящена анализу потребительского поведения населения в сфере услуг образования и здравоохранения. За пределами нашего рассмотрения остались стоимостные оценки расходов на образование и здравоохранение. Сбор первичной информации для анализа вовлеченности домохозяйств в оплату услуг в сфере образования и здравоохранения и распространенность случаев отказа от них из-за отсутствия средств для оплаты определяют специфику этого исследования.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Сергей Владимирович Шишкин Мир России. 2003.  Т. 12. № 3. С. 104-129.
Публикация посвящена одной из актуальных социальных проблем — обеспечению населения современной России качественным медицинским обслуживанием и расходам домохозяйств по оплате медицинской помощи. Как показывают данные социологических исследований, оплата медицинской помощи, производимая медицинским работникам неформально, получила широкое распространение в российском здравоохранении. Однако достоверные знания о формах и правилах теневой оплаты медицинских услуг пока минимальны. До сих пор не исследованы взаимосвязи между распространенностью и типами неформальных институтов оплаты медицинской помощи, с одной стороны, и экономическими условиями, правилами ее предоставления — с другой. Не изучены также отношения и социально-психологические мотивации среди сотрудников организаций здравоохранения, связанные с теневыми платежами за лечение, а также отношение населения, поставщика медицинских услуг и субъекта социальной политики, к перспективам трансформации таких неформальных институтов. В статье представлены результаты исследования, проведенного под руководством автора в Независимом институте социальной политики (НИСП) в 2002—2003 гг. в рамках исследовательских проектов «Анализ последствий различных стратегий финансового обеспечения государственных гарантий в здравоохранении» и «Анализ взаимосвязи формальных и неформальных правил предоставления социальных услуг населению на примере оплаты медицинской помощи».