Социология повседневных практик представляет собой несколько взаимосвязанных направлений теоретических и эмпирических исследований, объединяемых вниманием к тому, как в действительности («на практике») осуществляется совместная деятельность людей в рамках тех или иных институтов или организаций. (подробнее...)

Социологические исследования

Мониторинг [статья]
Опубликовано на портале: 04-01-2005
Нателла Михайловна Пичхадзе Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 153-155.
Данные Аналитическего центра Института социально-политических исследований РАН. Всероссийский мониторинг 1992-1997 гг. "Как живешь, Россия?" (канд. филос. наук В.Т. ДАВЫДЧЕНКОВ).
Опубликовано на портале: 29-02-2004
Вадим Викторович Волков Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 9-23.
Статья представляет собой первый русскоязычный обзор новой формирующейся парадигмы в социальных науках – т. н. теории практик, появившейся в результате «прагматического поворота» 1980-х гг. Прагматический поворот рассматривается как результат социологического прочтения идей позднего Витгенштейна и раннего Хайдеггера, а также заимствования в социальных исследованиях марксистской идеи «праксиса». Несколько теоретиков, таких, как П. Бурье и Э. Гидденс, а также ряд антропологов, социологов науки и литературоведов стали активно использовать новую концепцию в своих исследованиях. В статье дается обзор применения концепции практик различными авторами, проясняется идея «фоновых практик» и значимости языка для понимания социальной реальности. На примере анализа творчества И. Гофмана и М. Фуко автор вводит различие между синхронным и диахронным анализом практик.