Социология повседневных практик представляет собой несколько взаимосвязанных направлений теоретических и эмпирических исследований, объединяемых вниманием к тому, как в действительности («на практике») осуществляется совместная деятельность людей в рамках тех или иных институтов или организаций. (подробнее...)

Социологические исследования

Выпуск N4 за 2000 год

Опубликовано на портале: 08-02-2007
Сергей Александрович Быков Социологические исследования. 2000.  № 4. С. 48-52.
Наркомания среди молодежи, осознаваемая сегодня как "проблема номер один", является лишь следствием глубоких внутренних противоречий как психического, так и социального плана. Многие попытки исправить ситуацию, предпринимаемые сегодня, сводятся к борьбе с употреблением наркотиков (то есть со следствием, а не с причиной). Признавая значимость профилактической работы, следует сказать, что эффективной она станет тогда, когда наряду с профилактикой наркомании будет вестись работа по профилактике психотравмирующих ситуаций, возникающих главным образом в процессе общения ребенка в семье и в школе.