Социология повседневных практик представляет собой несколько взаимосвязанных направлений теоретических и эмпирических исследований, объединяемых вниманием к тому, как в действительности («на практике») осуществляется совместная деятельность людей в рамках тех или иных институтов или организаций. (подробнее...)

Социологические исследования

Опубликовано на портале: 03-02-2007
М С Астоянц Социологические исследования. 2006.  № 3. С. 54-63.
Автор пытается представить жизненный мир детей-сирот в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, описывая организацию их повседневной жизни. Статья написана на основе данных, полученных в результате исследования, которое проводилось путем включенного наблюдения на протяжении 1995-2002 гг. (Эти годы автор проработала социальным педагогом в детском приюте.)
Опубликовано на портале: 14-04-2007
Татьяна Муртазаевна Караханова Социологические исследования. 2006.  № 9. С. 41-51.
Автор рассматривает структуру повседневной деятельности горожан и ее динамику, основываясь на материалах лонгитюдного исследования, проведенного центром «Повседневная деятельность и бюджет времени» ИС РАН в 1986, 1997/98 и 2003/2004 годах. Исследование проводилось методом фиксации в текущие сутки продолжительности каждого вида деятельности среди жителей Пскова.
Опубликовано на портале: 15-04-2007
Н.В. Губина Социологические исследования. 2006.  № 9. С. 122-126.
Социальный тонус автор определяет как готовность людей к социальному действию и взаимодействию. Изменение его в соответствии с уровнем проблемности жизни демонстрируется на примере г. Нижнекамска. Эмпирическую базу полученных выводов составляют данные социологических опросов, которые проводились на протяжении десяти лет с целью изучения различных аспектов жизни горожан.