Социология повседневных практик представляет собой несколько взаимосвязанных направлений теоретических и эмпирических исследований, объединяемых вниманием к тому, как в действительности («на практике») осуществляется совместная деятельность людей в рамках тех или иных институтов или организаций. (подробнее...)

Социологические исследования

Опубликовано на портале: 08-01-2009
Ольга Викторовна Новохацкая Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 52-59.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Ирина Суркова Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 104-112.
В статье приводятся результаты исследования, направленного на выявление стереотипного отношения военнослужащих к службе женщин в армии сквозь призму мнений, полученных методом неоконченных предложений. Сбор эмпирического материала проводился в 2004 - 2006 гг. в двух воинских частях, расположенных на территориях Московского и Саратовского регионов. Отбор респондентов осуществлялся в рамках целевой выборки, поскольку армия - это закрытый социальный институт, и использование вероятностного отбора независимым исследователем практически невозможно.