Социологические исследования

Опубликовано на портале: 21-07-2005
Олег Викторович Ромашов Социологические исследования. 1993.  № 1. С. 88-92.
Отрицательные явления в экономике сказываются на оценке работниками предприятий степени своей социальной защищенности. В рамках трудового коллектива имеются специальные институты - администрация и профсоюзная организация, которые призваны выполнять защитные функции. Автор статьи попытался измерить эффективность их работы в этом направлении на основании исследований, проведенных кафедрой социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений. Исследования проводились на Оршанском станкостроительном заводе и производственном объединении «Монолит» (г. Витебск) в 1991 г., на заводе «Актюбинсксельмаш» в 1992 г. Использовалась многоступенчатая гнездовая выборка. На каждом предприятии было опрошено 25% работающих.