Социологические исследования

Опубликовано на портале: 05-01-2005
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 141-149.
История теоретического изучения и эмпирического измерения бедности насчитывает более чем двухсотлетнюю историю. Кажется, мимо нее не прошел ни один сколько-нибудь заметный мыслитель. Это и понятно, ведь бедность считается самой социальной из всех социальных проблем, сфокусировавшей в себе практически всю гамму социологических понятий и категорий. Так, совершенно очевидно, что бедность невозможно описать, минуя понятия экономического статуса и дохода, социального неравенства и стратификации, распределения национального богатства и уровня жизни населения, культуры и субкультуры андеркласса, образа жизни и депривации, жизненных потребностей и потребительской корзины, социализации бедных и многих других.
Опубликовано на портале: 05-01-2005
Виктор Александрович Князев Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 134-140.
Настоящая статья подготовлена на основании данных выборочного социологического обследования населения четырех регионов Европейской России: Брянской, Новгородской, Тверской и Калужской областей. Обследование проведено в июле 1995 г. по заказу Фонда взаимопонимания и примирения при Правительстве РФ и было посвящено изучению условий жизни (доходы, жилищная обеспеченность) и здоровья лиц, подвергавшихся преследованиям в период оккупации в годы Великой Отечественной войны. Наряду с этим выявлялись наиболее насущные потребности данной категории населения, а также основные виды получаемой ими в настоящее время социальной помощи. Для сравнительных характеристик эта категория лиц опрашивалась вместе с населением указанных регионов в возрасте 50 лет и старше.