Всего статей в данном разделе : 51

Опубликовано на портале: 05-01-2005
Виктор Александрович Князев Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 134-140.
Настоящая статья подготовлена на основании данных выборочного социологического обследования населения четырех регионов Европейской России: Брянской, Новгородской, Тверской и Калужской областей. Обследование проведено в июле 1995 г. по заказу Фонда взаимопонимания и примирения при Правительстве РФ и было посвящено изучению условий жизни (доходы, жилищная обеспеченность) и здоровья лиц, подвергавшихся преследованиям в период оккупации в годы Великой Отечественной войны. Наряду с этим выявлялись наиболее насущные потребности данной категории населения, а также основные виды получаемой ими в настоящее время социальной помощи. Для сравнительных характеристик эта категория лиц опрашивалась вместе с населением указанных регионов в возрасте 50 лет и старше.
Опубликовано на портале: 27-11-2006
Диляра Ханифовна Ибрагимова, Марина Дмитриевна Красильникова, Лилия Николаевна Овчарова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000.  № 2 (46). С. 35-44.
Данная статья посвящена анализу потребительского поведения населения в сфере услуг образования и здравоохранения. За пределами нашего рассмотрения остались стоимостные оценки расходов на образование и здравоохранение. Сбор первичной информации для анализа вовлеченности домохозяйств в оплату услуг в сфере образования и здравоохранения и распространенность случаев отказа от них из-за отсутствия средств для оплаты определяют специфику этого исследования.
Опубликовано на портале: 20-11-2006
Внешнеэкономические связи. 2005.  Т. 15. № 3. С. 40-43.
В статье рассматриваются деятельность международной ассоциации «Северный форум» в Ханты-Мансийском aвтономном округе – Югре. Рассматриваются вопросы расширения отношений этого региона с другими регионами, рассказывается о действующих проектах по развитию экономики региона с учетом его особенностей, защите окружающей среды, социальной политике региона.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Сергей Владимирович Шишкин Мир России. 2003.  Т. 12. № 3. С. 104-129.
Публикация посвящена одной из актуальных социальных проблем — обеспечению населения современной России качественным медицинским обслуживанием и расходам домохозяйств по оплате медицинской помощи. Как показывают данные социологических исследований, оплата медицинской помощи, производимая медицинским работникам неформально, получила широкое распространение в российском здравоохранении. Однако достоверные знания о формах и правилах теневой оплаты медицинских услуг пока минимальны. До сих пор не исследованы взаимосвязи между распространенностью и типами неформальных институтов оплаты медицинской помощи, с одной стороны, и экономическими условиями, правилами ее предоставления — с другой. Не изучены также отношения и социально-психологические мотивации среди сотрудников организаций здравоохранения, связанные с теневыми платежами за лечение, а также отношение населения, поставщика медицинских услуг и субъекта социальной политики, к перспективам трансформации таких неформальных институтов. В статье представлены результаты исследования, проведенного под руководством автора в Независимом институте социальной политики (НИСП) в 2002—2003 гг. в рамках исследовательских проектов «Анализ последствий различных стратегий финансового обеспечения государственных гарантий в здравоохранении» и «Анализ взаимосвязи формальных и неформальных правил предоставления социальных услуг населению на примере оплаты медицинской помощи».
Опубликовано на портале: 21-04-2004
Наталия Георгиевна Типенко Общественные науки и современность. 2003.  № 4. С. 29-36.
В статье показана тесная связь экономики и образовательного уровня населения. Именно общее образование формирует гражданина в демократическом обществе. Поэтому так важны инвестиции государства в систему образования. Непродуманная образовательная политика способна привести к серьезным экономическим последствиям. Автор считает, что в образовании, как и в других сферах, должны быть задействованы разные уровни власти и управления. По ее мнению, финансирование образования ­ прерогатива субъекта Федерации, а предоставление образования ­ задача муниципального уровня. Но для этого у них должна быть соответствующая доходная база.
Опубликовано на портале: 17-07-2006
Елена Львовна Могильчак Социологические исследования. 2005.  № 10. С. 57-62.
Экономические и трудовые ориентации студентов в данной публикации исследуются в аспекте предрасположенности личности к оценке и реализации ценностей и норм экономической деятельности, ее форм и средств. Автор анализирует результаты исследования, проведенного в 16 государственных вузах г. Екатеринбурга в декабре 2003 г.- феврале 2004 г. Опрашивались студенты 1-5 курсов (объем квотной выборки составил 664 человека). Замерялись следующие ориентации: на трудовую деятельность, на интересное содержание труда, на труд руководителя и бизнесмена, на следование нормам трудовой этики, на ценность материального благополучия. Выявлена зависимость: готовность следовать нормам ответственного отношения к труду в целом более высока среди тех студентов, которые большей мере удовлетворены своим материальным положением и жизнью в целом. Исключение из этой общей тенденции составляет группа отлично успевающих студентов, которые, даже будучи неудовлетворенными своим финансовым положением, в высокой степени ориентированы на следование нормам трудовой этики. Сделан вывод о том, что дифференциация ориентаций студенчества имеет в основе дихотомию "материальные - постматериальные ценности" и определяется уровнем материальных и образовательных возможностей родительских семей.