Всего статей в данном разделе : 6

Опубликовано на портале: 03-05-2005
Jeremy S.S. Edwards, Ronnie Schob CESifo Working Papers. 2002.  No. 635.
This paper characterises the domestic tax systems which yield Pareto-efficient outcomes for a two-country world economy in which each country uses distortionary taxes. Such outcomes are compared with the Nash equilibria of the world economy when each country uses its domestic tax system to influence ist terms of trade. In such circumstances, the implementation of domestic tax systems which achieve a globally Pareto-efficient outcome as a Nash equilibrium will be very difficult, for two main reasons: the ability of countries to use tax policy with respect to non-traded goods for protection, and the fact that Pareto-efficient tax structures depend on countries‘ distributional judgements, which are hard to measure objectively.
Опубликовано на портале: 16-06-2006
Clinton A. Vince, Sherry A. Quirk, Richard A. Glick The Electricity Journal. 1990.  Vol. 3. No. 10. P. 56-67.
There is now a conspicuous gap in regulation of holding company systems. This proposal for multistate involvement in these systems' planning processes would restore balance to the state-federal regulatory relationship.
Опубликовано на портале: 11-08-2004
Василий Леонидович Перминов
Данный библиографический список рекомендуется при изучении дисциплины "Финансовый менеджмент"
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 13-10-2003
William F. Sharpe, Gordon J. Alexander, George Bailey
Периодика. Список составлен группой авторов: У.Ф.Шарп, Г.Дж.Александер, Дж.В.Бэйли. Рекомендуется использовать при изучении дисциплины "Управление инвестиционным потрфелем".
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 23-06-2005
Андрей Валерьевич Лукашов Управление корпоративными финансами. 2005.  № 1. С. 36-52.
После распада системы фиксированных валютных курсов в 1973 г. иностранные компании активно начали учиться управлять валютными рисками. За 30 лет было разработано большое число методов управления валютными рисками для нефинансовых корпораций. Управление рисками является одной из обязанностей финансовых руководителей, а валютное хеджирование считается важным фактором стратегической конкурентоспособности корпораций. Российские предприятия все больше оказываются подверженными влиянию изменения валютных курсов, причем это касается не только импортеров и экспортеров. Его испытывают как импортозамещающие производства, так и предприятия, которые потенциально могут конкурировать с зарубежными фирмами. Однако у предпринимателей нашей страны было значительно меньше времени, чтобы научиться управлять валютными рисками. В статье рассматриваются основные категории валютных рисков для нефинансовых корпораций, а также методы их финансового и нефинансового хеджирования.
Опубликовано на портале: 09-12-2005
Андрей Валерьевич Лукашов Управление корпоративными финансами. 2005.  № 5. С. 43-60.
Методология рисковой стоимости VaR (Value-at-Risk — VaR) применяется риск-менеджерами самых разных отраслей промышленности и является стандартным инструментом финансовых менеджеров крупных корпораций, особенно тех, чья работа связана с мировыми рынками сырья и капиталов, экспортными и импортными операциями. Автор статьи на нескольких конкретных примерах анализирует основные методики вычисления рисковой стоимости в контексте нефинансовых организаций: показывает, как вычислить VaR валютного форвардного контракта, приводит пример использования VaR в агробизнесе и при осуществлении кредитного анализа на рынке грузовых тайм-чартерных перевозок. Во второй части статьи будут рассмотрены основные методы вычисления кэш-фло в условиях риска (Cash flow at Risk — C-FaR) и приведен пример вычисления C-FaR для крупного промышленного конгломерата.