Всего статей в данном разделе : 5

Опубликовано на портале: 18-08-2004
Василий Леонидович Перминов
Данный библиографический список рекомендован при изучении дисциплины "Анализ финансовой отчетности" для бакалавров экономического университета.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 21-12-2005
Ольга Вадимовна Кляшторная Директор ИС. 2003.  № 11.
Снижение эффективности неценовой конкуренции, ограниченность финансовых ресурсов, усложнение управления производством, возникновение проблем со сбытом продукции в конечном счете приводят к уменьшению доходности производства. В свою очередь, это обстоятельство поднимает в глазах руководства значение управленческого учета и, в частности, калькуляции себестоимости. Тема стать “Как оценить себестоимость?” В статье автор описывает задачи, формирование и учет себестоимости. Так же в конце статьи, автор дает несколько полезных советов.
Опубликовано на портале: 10-09-2004
Петр Александрович Левчаев
Финансовые ресурсы предприятий национальной экономики ограничивают сферу своего функционирования исходной категорией - финансы предприятий, под которой понимается совокупность объективно обусловленных экономических отношений предприятий, имеющих распределительный характер, стоимостную форму выражения, денежное измерение и предназначенных для удовлетворения потребности хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах для своего функционирования. В статье автор рассматривает проблему ограниченности финансовых ресурсов, которая, в свою очередь, определяет и проблему альтернативности их использования. Именно эта актуальная на сегодня проблема предопределяет, по мнению автора, и темпы экономического роста в стране.
Опубликовано на портале: 04-11-2003
Марина Сергеевна Абрютина Финансовый менеджмент. 2001.  № 5.
Рассматриваются недостатки различных форм российского бухгалтерского баланса. На примерах наглядно показывается отличие "российского" отчета о прибылях и убытках от аналогичной формы составленного по международному образцу.
Опубликовано на портале: 21-04-2004
Ольга Николаевна Арзякова, Гавриил Александрович Агарков Университетское управление. 1999.  № 3-4(10-11). С. 72-73.
Кризисное состояние российской экономики отражается в бедственном финансовом положении практически всех бюджетных организаций, что создает серьезные проблемы и для руководства высших учебных заведений России. Необходимость сохранения высшей школы в условиях сокращения бюджетного финансирования привело к росту активности вузов в сфере внебюджетной деятельности. Однако руководство и финансовые службы учебных заведений, решая проблему привлечения внебюджетных средств, часто сталкиваются с непониманием важности системы высшего образования для российской экономики со стороны чиновников различных рангов и представителей, контролирующих финансовую деятельность органов. Нередко это выражается в стремлении лишить вузы части заработанных средств путем неправильного применения налогового законодательства, различных штрафных санкций, грубого вмешательства в деятельность учебного заведения. В связи с этим, особенно важными для образовательных учреждений становятся вопросы управления финансами, организации бухгалтерского учета, правового регулирования деятельности.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию