Университетское управление

Опубликовано на портале: 21-04-2004
Ольга Николаевна Арзякова, Гавриил Александрович Агарков Университетское управление. 1999.  № 3-4(10-11). С. 72-73.
Кризисное состояние российской экономики отражается в бедственном финансовом положении практически всех бюджетных организаций, что создает серьезные проблемы и для руководства высших учебных заведений России. Необходимость сохранения высшей школы в условиях сокращения бюджетного финансирования привело к росту активности вузов в сфере внебюджетной деятельности. Однако руководство и финансовые службы учебных заведений, решая проблему привлечения внебюджетных средств, часто сталкиваются с непониманием важности системы высшего образования для российской экономики со стороны чиновников различных рангов и представителей, контролирующих финансовую деятельность органов. Нередко это выражается в стремлении лишить вузы части заработанных средств путем неправильного применения налогового законодательства, различных штрафных санкций, грубого вмешательства в деятельность учебного заведения. В связи с этим, особенно важными для образовательных учреждений становятся вопросы управления финансами, организации бухгалтерского учета, правового регулирования деятельности.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию