Университетское управление

Выпуск N4(7) за 1998 год

Опубликовано на портале: 24-06-2004
Наталья Рэмовна Кельчевская, Павел Александрович Мартьянов, Наталья Юрьевна Инатович Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 14-16.
В настоящее время высшая школа находится в бедственном финансовом положении. Финансирование статей федерального бюджета на науку и оборудование уменьшается, растет задолженность по заработной плате, все меньше средств выделяется для стипендиального обеспечения и иных форм поддержки студентов. Только фонд заработной платы в 1998 г. недофинансирован по вузам Свердловской области в среднем на 40%. Выделение средств, необходимых на приобретение оборудования, ремонт и содержание учебных корпусов, оплату коммунальных услуг, не выделяется уже более четырех лет и в обозримом будущем не планируется. Однако помимо содержания объектов учебного и научного назначения у высших учебных заведений имеется большое количество объектов социальной инфраструктуры - детские сады, летние детские лагеря, базы отдыха, общежития и т.п., содержание которых требует значительных средств. Проведение зачетов, перезачетов на федеральном и местном уровне не решает проблемы, а лишь создает видимость исправления ситуации. Не решит ее и закрытие объектов социальной направленности, поскольку в наибольшей степени от этого пострадают малообеспеченные сотрудники вузов и студенты.
Опубликовано на портале: 24-06-2004
Анатолий Петрович Ястребов, Лариса Георгиевна Лапшина Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 17-19.
Развитие рыночных отношений привело к переходу образовательной услуги в сфере высшего образования в товар, в связи с чем появились присущие категории товара признаки - "себестоимость", "стоимость" и "цена" образовательной услуги. Эти термины в условиях бесплатного для населения образования всех уровней фактически не использовались. Исключительным заказчиком и потребителем подготовленного вузом врача выступал один и тот же субъект - государство, в лице такого своего органа управления как Министерство здравоохранения. Переход от плановой экономики к рыночной вызвал коренную перестройку системы ценообразования во всех отраслях народного хозяйства. В отличие от экономики производственной сферы и сферы услуг, где был накоплен значительный опыт оценки затрат на производство, экономика высшей школы не имела должной научно-методической базы в области ценообразования. Возросшее значение ценообразования с начала 1990-х гг. определялось такими факторами, как экономическая нестабильность, неблагоприятная динамика государственного финансирования высшего образования и здравоохранения, а значит, и снижение покупательской способности основных потребителей образовательных услуг медицинского вуза. Поэтому в современных экономических условиях у вузов появляется необходимость рассматривать цену на свои услуги как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. Это предполагает, что цена должна формироваться с учетом рыночных представлений о той потребительской ценности, которую услуги медицинского вуза имеют для потребителей. В качестве ценобразующего инструментария необходимо ввести систему коэффициентов, которая позволяет найти оптимальное соотношение между спросом и предложением, дает возможность наиболее полного и точного учета факторов, влияющих на цену, найти выгодный объем выполнения услуг.
Опубликовано на портале: 24-06-2004
Алексей Константинович Клюев Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 20-23.

Опубликовано на портале: 30-05-2004
Ольга Николаевна Арзякова, Гавриил Александрович Агарков, Валентин Михайлович Кормышев Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 49-51.
Тяжелое финансовое состояние высших учебных заведений Российской Федерации порождено общим экономическим положением в стране и поддерживавшимися в обществе несостоятельными идеями о возможности возрождения России без приоритетного развития образования. Между тем, подготовка высококвалифицированных кадров является одной из основ развития реального сектора экономики. Сложившееся положение с обеспечением деятельности высших учебных заведений повышает требования к финансовому менеджменту в вузе как относительно оперативного принятия решений по оптимальному управлению ресурсами, так и долгосрочного финансового планирования.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию ресурс содержит графическое изображение (иллюстрацию)