Университетское управление

Опубликовано на портале: 24-06-2004
С. П. Кузнецова Университетское управление. 1999.  № 1(8). С. 24-29.
Экономические и политические условия в стране, сложившиеся к концу 1990-х гг., таковы, что государство оказывается несостоятельным для обеспечения сферы образования ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования и развития. Приходится отметить, что для высшей школы государство зачастую не в состоянии обеспечить и самые скромные потребности, ограничиваясь выплатами по заработной плате и стипендиям, уровень которых также нельзя признать достаточным. В силу этих причин, пользуясь предоставленной образовательным учреждениям определенной свободой в плане самостоятельного финансового обеспечения, вузы ведут активный поиск дополнительных источников финансирования. Практика привлечения внебюджетных средств учебными заведениями достаточно развита в мире и признается нормой для образовательной сферы. В статье предложена методики расчета арендной платы для высших учебных заведений, расчета стоимости содержания помещений вуза, сформулированы основные критерии и условия учета при введении единого порядка расчета арендной платы.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию ресурс содержит графическое изображение (иллюстрацию)