Университетское управление

Опубликовано на портале: 20-06-2005
Марина Дмитриевна Мартынова Университетское управление. 2004.  № 5-6(33). С. 104-106.
В статье М. Д. Мартыновой, проректора по внеучебной работе Мордовского государственного университета, рассматривается институт кураторства как метод управления процессом профессионального и культурного становления студентов. Работа кураторов направлена на решение приоритетной задачи вузовского воспитания — создание оптимальных условий для саморазвития личности студента. Куратор участвует в решении этой задачи путем консультирования, ориентации и психологической поддержки студентов (самостоятельно или через сотрудничество с психологической службой университета). В статье показывается, что такая работа со студентами должна проводиться в каждом вузе, что кураторство является одним из основных стратегических направлений воспитательной работы университета.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл
Опубликовано на портале: 15-06-2005
Шенгьян Юань Университетское управление. 2004.  № 3(31). С. 77-80.
В статье специалиста международного проекта «Доступность и финансирование высшего образования» рассказывается об истории возникновения в Китае частного высшего образования, затрагиваются проблемы и особенности развития образования, а также контроля частных учреждений, предоставляющих образовательные услуги.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит графическое изображение (иллюстрацию)