Всего статей в данном разделе : 14

Опубликовано на портале: 10-05-2011
И.П. Денисова, А.В. Линник Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 9-15.
В статье освещаются проблемы формирования стоимости социальной страховой услуги на основе методов актуарного моделирования и разработки эффективной системы тарифообразования с учетом всего многообразия социальных экономико-математических факторов.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
Е.К. Шевырин Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 30-34.
Анализируется Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 г. в части предложений по совершенствованию уголовного законодательства (установления уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве). Рассматриваются теоретические и практические аспекты данной проблемы.
Опубликовано на портале: 06-12-2012
Александр Николаевич Козырин Реформы и право. 2012.  № 3. С. 3-14.
Кафедра финансового права с момента своего создания неизменно следует курсу «исследуем — учимся — обучаем». В соответствии с этим кафедральным девизом вокруг основных направлений педагогической и исследовательской деятельности на кафедре создаются исследовательские группы самого разного формата с участием как сотрудников, так и обучающихся на кафедре аспирантов и студентов бакалавриата и магистратуры.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
С.Д. Дмитриев Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 19-27.
Рассматриваются теоретические и методологические аспекты влияния правовой теории на содержание и понимание принципа законности, анализируются перспективы развития теории законности с целью обеспечения эффективного нормативного отражения принципа законности.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
А.А. Павлушина Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 16-25.
В статье рассматривается оценка актов Европейского Суда по правам человека в системе источников права вообще и применительно к отечественному праву. По мнению автора, на сегодняшний день излишнее забегание вперед и попытки вписать акты Европейского Суда в части нормоконтроля с его стороны в систему судебной реализации могут нанести и уже наносят очевидный и существенный вред отечественной правовой системе, что демонстрируется на примере фактического устранения такого эффективного отечественного государственного органа, как прокуратура, из гражданского процесса.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
И.А. Цидилина Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 43-47.
В статье дается характеристика управленческого процесса Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, рассматривается механизм разрешения споров в рамках Союза.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
В.А. Мещеров Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 35-41.
В статье рассматриваются перспективы развития российской зерновой биржевой торговли в аспекте развития экспортных поставок зерна; обосновывается необходимость ориентации всего АПК на мировые (экспортные) цены, введения государственного контроля за поставками реального товара и частичной минимальной обязательной биржевой покупки для экспортеров зерна через товарные биржи.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
И.Е. Милов Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 34-39.

Опубликовано на портале: 05-05-2011
А.А. Корнилин Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 23-27.
Рассматриваются теоретические аспекты формирования категории “метод публично-правового регулирования”, анализируются особенности реализации метода правового регулирования в публичном праве.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 32-34.
Рассматривается проблема договора поручительства, ответственности поручителя. Даются практические рекомендации лицам, выступившим поручителем.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
П.В. Денисов, Е.А. Головина Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 4-8.
В статье освещаются проблемы инвестирования социальных страховых резервов и определения места инвестиционной составляющей в стоимости социальной услуги.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
Е.В. Болгова Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 28-31.
Рассматриваются теоретические и практические проблемы формирования критериев для оценки интереса как публичного интереса; анализируется практика нормативной фиксации параметров публичного интереса в Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
А.И. Абрамов Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 26-29.
На примере института брачного договора исследуются особенности реализации регулятивной функции права в семейном праве. Анализируются вопросы современной социальной востребованности данного правового механизма, его правовая природа, содержание и типичные правовые режимы, возникающие в имущественных отношениях супругов (лиц, вступающих в брак).
Опубликовано на портале: 20-07-2012
С. В. Наумов TERRA ECONOMICUS. 2012.  Т. 10. № 2. С. 74-84.
В настоящей статье рассмотрено несоответствие практик регулирования российского бизнеса российскими административными органами (на примере административной практики органов РОСФИННАДЗОРА) задачам модернизации всей системы управления экономикой в РФ, выявлены внутрисистемные несовершенства в административной практике, генерирующие убытки для наиболее активной предпринимательской части экономики РФ и российского общества в целом, предложены решения по защите российского бизнеса от таких административных несовершенств.