Опубликовано на портале: 01-10-2004
Исак Давидович Фрумин Директор школы. 2001.  № 3. С. 10-18.
Статья посвящена вопросам внедрения, претворения в жизнь реформ в области образования. Насколько нужно соблюдать меру в таких реформах и как нельзя их проводить?
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Зинудин Абасович Абасов Директор школы. 2001.  № 1. С. 33-38.
Статья посвящена рассмотрению тех трудностей, которые встают на пути проведения новаций. Зачастую мешает формализм, когда, сменив вывеску, оставляют нетронутым старое содержание. Существуют и более серьезные трудности - социально-экономического характера. Но самое, пожалуй, непреодолимое препятствие - это негативное отношение учителей, их осознанное или не осознанное, открытое или скрытое неприятие всего нового. Как же преодолеть этот барьер, как «излечить» наших педагогов от «аллергии» к новациям?
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Вера Петровна Бедерханова Директор школы. 2001.  № 6. С. 24-33.
Статья посвящена вопросам проектирования - важнейшего фактора развития образования. Многообразна практика организации проектирования, так что невозможно охватить все реально существующие варианты. Однако есть нечто общее, что позволяет выделить два направления.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Юрий Михайлович Тамошин Директор школы. 2001.  № 8. С. 21-28.
Автор знакомит читателей с методами оценки эффетивности результататов внеурочной воспитательной работы.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 2001.  № 2. С. 50-54.
Статья посвящена проблеме поиска целей и задач воспитания детей в школе. Одна из самых трудных задач директора школы - выработать более или менее единое понимание педагогами сущности воспитания и сформировать профессиональное отношение к этой деятельности.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Наталья Юрьевна Синягина Директор школы. 2001.  № 9. С. 49-56.
Автор предлагает читателям обратить внимание на особенности индивидуального подхода к обучающимся, который состоит в том, чтобы изучать ведущие социально-ценные мотивы каждого конкретного ученика и именно на них опираться в обучении и развитии.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Евгения Владиславовна Коротаева Директор школы. 2001.  № 6. С. 38-44.
Автор рассматривает вопросы работы методических объединений учителей той или иной учебной дисциплины или классных руководителей.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
М. В. Чикурова Директор школы. 2001.  № 2. С. 29-37.
Автор делится опытом по созданию целостную системы взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального роста каждого учителя в условиях сложности посещения курсов повышения квалификации. Конечно, обучение в той или иной степени проходит как бы само по себе - под влиянием профессиональной среды, коллектива учителей, сложившихся традиций. Однако носит оно стихийный характер, и трудно рассчитывать на высокие результаты.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Анатолий Моисеевич Кац Директор школы. 2001.  № 3. С. 39-50.
Автор пытается определиться понятием "качество образования", которое используется в тексте Закона "Об образовании" более десятка раз. Ответственность за качество образованиф возложена на образовательные учреждения (ст. 32, п. 3, пп. 2), а контроль призваны осуществлять государственные и местные органы управления и государственная аттестационная служба. Учебные заведения в принципе готовы работать над этой проблемой и решать ее в меру своих возможностей, а уж все контролирующие организации и подавно горазды контролировать все и вся, тем более что этого требует от них закон. Но беда в том, что само понятие «качество образования» законодательно не определено, да и педагогическая наука также пока не пришла к единому мнению о том, что это такое и как надо правильно понимать данный термин.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Tomas Brady, Connie Della-Piana, Art Duval, Jorge Lopez, Arturo Pacheco, Sally Blake, Мурат Аширович Чошанов Директор школы. 2001.  № 5. С. 73-81.
Статья посвящена решению проблем профессиональной подготовки учителей. Основой статьи послужил опыт США.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Ирина Юрьевна Алексашина Директор школы. 2001.  № 1. С. 71-74.
Статья посвящена интеграции в образовании. Это - не мода, не очередная кампания. Она является отражением тех тенденций, которые характеризуют сегодня все сферы человеческой деятельности.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Н. Крылова, Ольга Милославовна Леонтьева Директор школы. 2001.  № 2. С. 65-76.
Статья рассматривает конструкцию так называемых продуктивных школ. Идеология и технология продуктивных школ - четкая система норм и особенностей организации обучения и воспитания. И что интересно: каждый блок этой системы можно охарактеризовать в тесной связи с актуальными проблемами отечественной школы. В рамках одной статьи трудно осветить все элементы данной системы, поэтому автор останавливается только на двух - «продукте» и «индивидуальной образовательной программе».
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Н. Крылова, Ольга Милославовна Леонтьева Директор школы. 2001.  № 3. С. 75-82.
Авторы продолжают разговор о преимуществах продуктивных школ и технологий продуктивного обучения.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 2001.  № 5. С. 64-71.
Статья посвящена проблема обучения педагогов основам воспитания учащихся как самой тяжелой части всего педагогического образования.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
Е. А. Александрова Директор школы. 2001.  № 3. С. 51-56.
Статья посвящена вопросам организации родительских собраний в школе. Как сделать так, чтобы собрание родители не рассматривали как неприятное неизбежное мероприятие.