Всего статей в данном разделе : 20

Опубликовано на портале: 17-09-2004
Е. Ольшанская Директор школы. 1999.  № 5. С. 69-74.
Статья посвящена рассмотрению причин подростковой агрессивности и возможностей ее снизить. В последнее время наше общество переживает своеобразную «моду» на агрессию. Наверное, за этим стоит сама жизнь, ставшая слишком жестокой и для многих превратившаяся в выживание любой ценой. Особенно беспокоит детская, подростковая агрессивность.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 04-03-2003
Reeves Sanday Peggy Гендерные исследования. 2001.  № 6.
Описываются результаты исследования, в котором сексуальное насилие рассматривалось в качестве кросс-культурного явления. Согласно тезису автора, сексуальное насилие не является неотъемлемым стремлением мужской природы; человеческое поведение, хотя и основано на биологической потребности, но в значительной мере опосредовано воздействием культурных сил. Данные проведенного исследования племенных обществ позволяют предположить, что насилие является частью культурной среды, в которой в той или иной степени распространено межличностное насилие, мужское господство и сексуальное разделение.
Опубликовано на портале: 09-08-2004
Татьяна Федоровна Шубина Права женщин в России: законодательство и практика. 2002.
Изучая природу человеческого общества, исследователи сосредоточивали свое внимание на мужских проблемах, таких, как работа, война, преступность, причем сделанные выводы в равной степени применяли к обоим полам. Представления о том, что экономика определяет форму социальных отношений, а политика выражает интересы класса, не учитывали существование двух полов, имеющих разные социальные пространства. В течение многих веков в политическом, экономическом, социальном и культурном пространствах главенствовал мужчина, а деятельность женщин по освоению пространства была ограничена семейно-бытовой сферой. В настоящее время, сопровождающееся социальной поляризацией, изучение социальных аспектов пола открывает большие возможности для исследования общества как организованной модели социальных отношений между женщиной и мужчиной на уровне социальных групп и общностей. С этой целью был проведен социологический опрос по репрезентативной для населения Архангельской области выборке - 1000 человек.Полученные материалы позволяют охарактеризовать современные идентификационные процессы по нескольким направлениям: региональная и локальная самоидентификации, включающие представления о "малой Родине"; национальный (русский) характер на уровне стереотипов; политические суждения и оценки относительно современного состояния территории области, состояния прав человека и, особенно, женщин.
Опубликовано на портале: 09-08-2004
Виктор Владимирович Гуленко Директор школы. 1995.  № 6. С. 22-30.
В статье рассматриваются вопросы соционических технологий в сфере образования. Даются рекомендации учителю школы по проведею социоанализ класса для выбора методов и приемов преподавания.
Опубликовано на портале: 31-08-2004
Наталья Олеговна Вербицкая, В. Ю. Бодряков Директор школы. 1997.  № 3. С. 50-53.
Статья посвящена широко обсуждающейся в научно-педагогической литературе проблеме уровневой дифференциации обучения и связанной с ней так называемой «сортировки» детей по классам с различным уровнем обученности.