Выпуск N1 за 1994 год

Опубликовано на портале: 06-08-2004
Вячеслав Валерианович Гузеев Директор школы. 1994.  № 1. С. 42-49.
Семинар - это форма организации урока, предполагающая гласное, публичное обсуждение результатов самостоятельной работы учащихся над источниками информации, дополняющими обязательный список. Применять его можно на любом этапе изучения темы, но, поскольку предполагается работа над дополнительными источниками информации, то лучше всего - при изучении дополнительного нового материала, расширяющего или углубляющего общеобразовательный минимум. Ценность такого материала для разных учеников неодинакова. Одним, кто будет учиться на продвинутом уровне, этот материал необходим. Другим надо в нем разобраться, но детали и тонкости могут остаться за кадром. Третьим достаточно только познакомиться: если заинтересуются, займутся глубже.
Опубликовано на портале: 06-08-2004
О. Тиунова, Александр Иванович Куляпин, Марина Владимировна Тюмина Директор школы. 1994.  № 1. С. 50-64.
Справедливо сказано: "новое - это хорошо забытое старое". Заглянем в "Педагогическую энциклопедию" (М., Изд-во "Большая Советская Энциклопедия", 1964 г., т. 1 стр. 643) "ДАЛЬТОН-ПЛАН, правильнее Долтон-план» (Dalton-Plan), - система организации учебно-воспитательной работы в школе, получившая свое название от г. Долтона (США, штат Масачусетс), где она была применена в широком объеме. Создатель этого плана американская деятельница народного образования Е. Паркхерст (Parrhurst) проводила опытную работу по этой системе в 1904-20 в различных школах. При организации работы по Д.-п. учащийся не связывается общей классной работой, ему предоставляется свобода как в выборе занятий, так и использовании своего уч. времени. Ежедневно каждый уч-ся начинает свою работу с посещения "класса организации", где он получает от учителя-советчика указание, как ему лучше спланировать свою работу работу на данный день и какими методами ее лучше осуществить, а затем работает самостоятельно. Особое внимание уделяется в Д.-п. учету уч-ся, осуществляемому при помощи учетных карточек... "