Выпуск N5 за 1999 год

Опубликовано на портале: 16-09-2004
Yves Crelier Директор школы. 1999.  № 5. С. 79-82.
В статье пойдет речь об административной команде, как руководителю правильно организовать работы своих подчиненных. Ведь как бы ни высоки были профессиональные качества директора, ему не обойтись без поддержки и помощи. Тот, кто недооценивает потенциал коллектива, несомненно, рискует потерпеть неудачу. Но что представляет из себя административная команда?
Опубликовано на портале: 18-09-2004
Мурат Аширович Чошанов Директор школы. 1999.  № 5. С. 75-78.
Автор завершает разговор о малых группах. Сегодня пойдет речь о наиболее известных методах такого обучения.
Опубликовано на портале: 16-09-2004
Александр Ильич Савенков Директор школы. 1999.  № 5. С. 55-63.
Статья посвящена вопросам особого подхода к так называемым "одаренным детям". Если мы признаем существования одаренных детей как особой, наделенной некой исключительностью части детского населения, то это требует и создания какого-то особого образовательного пространства.
Опубликовано на портале: 16-09-2004
Сергей Юрьевич Степанов, Андрей Сергеевич Сухоруков Директор школы. 1999.  № 5. С. 3-13.
Статья посвящена вопросам проведения рефлексивных исследований в школе. Обычно, когда в педагогической среде звучит слово «рефлексия» (словарь русского языка толкует его как размышления о своем психическом состоянии и склонность анализировать свои переживания), то ее чаще всего понимают как обычный анализ своих профессиональных проблем. Никто не оспаривает нужность данной категории, но и восторгов она не вызывает, поскольку кажется либо слишком сухой, чисто научной, либо просто банальной, ничего принципиально нового педагогической практике не дающей. Так ли это?
Опубликовано на портале: 17-09-2004
Е. Ольшанская Директор школы. 1999.  № 5. С. 69-74.
Статья посвящена рассмотрению причин подростковой агрессивности и возможностей ее снизить. В последнее время наше общество переживает своеобразную «моду» на агрессию. Наверное, за этим стоит сама жизнь, ставшая слишком жестокой и для многих превратившаяся в выживание любой ценой. Особенно беспокоит детская, подростковая агрессивность.
Опубликовано на портале: 16-09-2004
Лев Исаакович Фишман Директор школы. 1999.  № 5. С. 20-27.
Статья посвящена результатам исследования, проведенного в четырех российских регионах, на тему профессиональные ценности и стереотипы директоров школ. Структуру профессиональных взглядов и отношений руководителей школ можно моделировать по-разному. Не будем подробно описывать те теоретические концепции, которые легли в основу опроса, это вряд ли заинтересует читателя. Ограничимся лишь кратким описанием того, что именно измерялось в ходе анкетирования. См. также: Современный директор: профессиональные ценности и стереотипы (окончание)