Выпуск N1 за 1999 год

Опубликовано на портале: 18-09-2004
И. В. Цветкова Директор школы. 1999.  № 1. С. 27-32.
Статья рассматривает социальные функции современных школ. При этом, автор выделяет среди всего многообразия общеобразовательных учреждений два типа школ. К первому типу учебных заведений, пролагающих дорогу к «храму» науки, относятся главным образом лицеи, гимназии, школы со спецуклоном, ко второму - обычные школы, не имеющие каких-либо ярко выраженных специализаций и дающие выпускникам базовый стандарт знаний.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 18-09-2004
Светлана Геннадьевна Абрамова, Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 1999.  № 1. С. 55-59.
Воспитание- это, пожалуй, самая тревожная и острая тема для обсуждения с директорами школ. Полная неопределенность позиций. Пре­жние ориентиры ушли в прошлое, а новое, воп­роси ожиданиям, все еще никак не сложилось. Авторы рассматривают причины отказа при­давать самостоятельное значение проблемам воспитания в рамках современного школьного образования.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 18-09-2004
Евгения Владиславовна Коротаева Директор школы. 1999.  № 1. С. 13-21.
Статья посвящена нерушимой связи школы и вуза. На деле взаимо­действие этих формирований не так уж безоб­лачно, как представляется на первый взгляд. Эффективность этой области зависит от умения организовать партнерские отношения или со­здать поле для педагогики встречных усилий. Автор приводит результаты иссле­дования, в котором приняло участие более пя­тидесяти школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.