Выпуск N3 за 1999 год

Опубликовано на портале: 10-09-2004
Евгения Владимировна Бурмистрова, Игорь Анатольевич Савченко Директор школы. 1999.  № 3. С. 49-53.
В статье рассматриваются проблемы деятельности психолого-медико-социального центра «Взаимодействие», о его сотрудничестве со школами, основанном на проектно-системном подходе.
Опубликовано на портале: 10-09-2004
Галина Леонидовна Волкова, М. В. Чикурова Директор школы. 1999.  № 3. С. 27-30.
Статья посвящена адаптации и профессиональному совершенствованию молодого педагога, только что закончившего вуз. Нет таких институтов, которые готовили бы сразу талантливых педагогов, но в школе, в которую приходит молодой учитель, могут и должны быть созданы условия для выявления и развития его способностей.
Опубликовано на портале: 10-09-2004
А. Талых Директор школы. 1999.  № 3. С. 13-20.
Статья посвящена вопросам организации в школе системы достоверного мониторинга. Сегодня, когда уже недостаточно, как ранее, сводить качество образования к привычным процентам успеваемости и другим формальным показателям, осознанное управление школой возможно только при наличии полной, оперативной и достоверной информации о результатах деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, степени и характера воздействий объективных факторов среды. Потому-то так важно создание системы мониторинга.
Опубликовано на портале: 10-09-2004
А. Н. Макеева Директор школы. 1999.  № 3. С. 71-74.
Статья рассматривает опыт региональной лаборатории в знаменитом амери­канском городе Чикаго, которая представляет собой уни­кальное в своем роде учреждение. Созданная около 20 лет назад, она является одной из струк­тур государственной модели профилактики нар­комании среди молодежи.