Выпуск N6 за 2002 год

Опубликовано на портале: 07-10-2004
Т. А. Казарицкая, Татьяна Константиновна Цветкова, Л. В. Каплич, И. Уварова, И. А. Голованова Директор школы. 2002.  № 6. С. 16-24.
Авторы пытаются решить проблему адекватной оценки уровня профессиональной деятельности учителя и ставят перед собой задачу - разработать такую модель оценки и такой инструментарий, которые позволят сделать ее всесторонней, максимально объективной, охватывающей все этапы работы учителя. И, с одной стороны, дадут администрации школ действенный инструмент, а с другой - обеспечат социальную защиту учителя.
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Константин Михайлович Ушаков Директор школы. 2002.  № 6. С. 3-8.
Автор рассматривает различные модили организационного поведения. Руководитель прилагает немало усилий, не считаемся ни со временем, ни с нервами, но желаемого успеха добиваемся не всегда. От чего же зависит поведение организации? Остановимся на некоторых условиях
Опубликовано на портале: 08-10-2004
Александр Евгеньевич Рябов Директор школы. 2002.  № 6. С. 48-58.
Автор рассматривает вопросы сочетания школьного обучения и семейного воспитания ребенка. Каждый педагог в своей деятельности рано или поздно «натыкается» на такой самостоятельный и независимый от школы фактор развития ребенка, как его семья. Более того, ее влияние на ребенка настолько сильно, что способно свести на нет любые педагогические усилия. С одной стороны, школа, как социальный институт, побаивается вмешательства в частную жизнь своих учеников, зачастую имея о ней самое поверхностное и искаженное представление. С другой - педагоги понимают, что без согласования с семьей школьные педагогические воздействия теряют всякую силу.
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Светлана Юрьевна Боруха, Татьяна Михайловна Давыденко, Анастасия Викторовна Истомина Директор школы. 2002.  № 6. С. 25-30.
Авторы делают попытку предложить альтернативу традиционной линейно-функциональной структуре управления учебными заведениями.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 2002.  № 6. С. 42-47.
Статья посвящена проблемам организации попечительских советов в школе. Попечительский совет - это нечто совсем иное, нежели доставшееся нам от советских времен собрание пап и мам. Общее лишь в том, что и там могут присутствовать родители школьников. А в некоторых регионах и вовсе, не мудрствуя лукаво, приказали создать попечительские советы в каждой школе.
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Н. Крылова Директор школы. 2002.  № 6. С. 59-68.
Статья посвящена проблеме адаптации молодых директоров школ. Как помочь молодым директорам (и, конечно, молодым учителям) выработать в себе способность анализа преходящих и непреходящих идей и ценностей? Как им самим открыть в себе способность видеть смену этих идей в контексте эволюции педагогики, а не только смены своего статуса?