Выпуск N8 за 2002 год

Опубликовано на портале: 09-10-2004
Мария Владимировна Калужская Директор школы. 2002.  № 8. С. 24-28.
Статья посвящена достаточно непривычному для нас явлению - школьному пиару. Сегодня школа получила право голоса и реальную возможность заявить о себе, особенно в новых сферах и видах деятельности, в которых еще нет рутины и шаблонов. Поэтому сейчас вполне уместным и востребованным представляется развитие теории и практики школьного пиара.
Опубликовано на портале: 09-10-2004
Володар Викторович Краевский Директор школы. 2002.  № 8. С. 18-23.
Автор предлагает читателям новые подходы к содержанию школьного образования. Автор считает, что без этого невозможно изменить ориентир школы на личность как важнейшую ценность и ее развитие.
Опубликовано на портале: 09-10-2004
С. В. Зайцев Директор школы. 2002.  № 8. С. 52-58.
Статья посвящена проблемам преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием. Как подготовить детей к личностно-ориентированной школе.
Опубликовано на портале: 09-10-2004
Владимир Константинович Терентьев Директор школы. 2002.  № 8. С. 29-33.
Автор знакомит читателей с основаними скрытого управления, при котором руководитель замаскировывает свои действия таким образом, чтобы они не вызывали возражений, все-таки достигли цели. Скрытое управление (его еще можно назвать «манипуляцией») - по существу, единственный способ добиться нужных результатов в тех случаях, когда нет иных возможностей оказать необходимое влияние или когда в силу разных причин приходится скрывать наши намерения.
Опубликовано на портале: 09-10-2004
Ирина Николаевна Щербо Директор школы. 2002.  № 8. С. 3-12.
Автор предлагает читателям обратиться к проблеме правильной организации совещаний и всевозможних собраний в школе. Совещание - одно из средств коммуникаций в пределах организации, наиболее доступный рычаг обсуждения важнейших вопросов. Так что не можем мы вообще отказаться от такой формы работы. А если не можем, то давайте грамотно ее строить.
Опубликовано на портале: 09-10-2004
Е. А. Александрова Директор школы. 2002.  № 8. С. 34-41.
Статья посвящена проблемам современного школьного урока. Современный урок - урок, соответствующий нынешним требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника. С проблемой его анализа и оценки знаком каждый директор школы, каждый заведующий учебной частью.