Опубликовано на портале: 12-08-2004
Ирина Александровна Косенчук, Светлана Геннадьевна Абрамова Директор школы. 2004.  № 6. С. 50-56.
Сегодня идеи личностно-ориентированного образования, развивающего обучения, гуманистического воспитания, индивидуального подхода все более глубоко "овладевают массами". Однако их конкретное понятийное содержание еще не до конца определено, оно трактуется и понимается по-разному. Стремление к новшествам, наталкиваясь на отсутствие четкого представления об их способах и содержании, порождает подчас скептическое отношение к инновациям вообще. И все же, несмотря на это, острая, прежде всего моральная неудовлетворенность учительства содержанием своей профессиональной деятельности неумолимо толкает педагогов на путь преобразований. Они разворачиваются в направлении поиска способов наиболее эффективного решения задач, стоящих перед школой.
Опубликовано на портале: 01-10-2004
С. В. Зайцев Директор школы. 2004.  № 6. С. 68-70.
Статья посвящена вопросам создания в классе соответствующей развивающей среды, которая способна обеспечить индивидуальное раскрытие каждого ребенка, превратить его в чрезвычайно активного и заинтересованного участника процесса обучения, а само обучение сделать максимально эффективным.
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Татьяна Васильевна Фролова Директор школы. 2004.  № 2. С. 31-37.
Статья посвящена обращению внимания на работу с семьей и социальным окружением учеников. Сейчас в учебных заведениях появились специальные люди, призванные постоянно и целенаправленно заниматься с детьми, испытывающими трудности в процессе социализации, попадающими под негативное влияние.
Опубликовано на портале: 04-09-2004
Сергей Данилович Поляков, Вероника Романовна Ясницкая Директор школы. 2004.  № 1. С. 37-46.
Статья посвящена рассмотрению проблем развития школы. Сегодня выходят новые ориентиры - гуманизация и демократизация. Какие же способы воспитательной работы (и соответствующие формы) отвечают этим целям? На взгляд авторов, одной из наиболее эффективных форм является личностно-ориентированное коллективное творческое дело.
Опубликовано на портале: 07-10-2004
Александр Евгеньевич Рябов Директор школы. 2004.  № 2. С. 51-53.
Автор раскрывает итоги опроса в школе: как представляют себя сами учителя и какими они видят «хороших» и «плохих» учеников?