Не только любопыства ради следует изучать теории прошлого. История экономической мысли позволяет понять прежде всего логику развития экономической науки и, следовательно, более точно понять эффективные пути ее совершенствования в будущем... (подробнее...)

TERRA ECONOMICUS

Опубликовано на портале: 14-03-2005
Октай Юсуфович Мамедов TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 4. С. 5-10.
В полемических заметках главного редактора иронически обрисован предмет и метод аксиологии. Автор указывает на недопустимость применения аксиологического подхода к экономическим процесса, формам и противоречиям, развенчивает аксиологические принципы анализа российской экономики, указывает на эклектичность аксиологической системы критериев благосостояния, а также нелогичность формирования универсальных ценностей аксиологического анализа. Критикуя методологические посылки экономической аксиологии, автор тем самым не отрицает социально-созидательного потенциала аксиологической науки.
Опубликовано на портале: 14-03-2005
Виктор Алексеевич Кардаш TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 3. С. 127-134.
Статья посвящена обзору научного творчества А. Маршалла и Л. Канторовича, учёных нового образца экономического мышления для своего времени, заложивших и развивавших основы экономической теории как точной науки. Автор характеризует личности учёных как стоящих рядом в своём величии, как бы вне времени и обстоятельств. В жизненных и творческих судьбах этих удивительных личностей автор обнаруживает удивительные аналогии и совпадения.
Опубликовано на портале: 29-12-2004
Иван Вадимович Розмаинский TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 3. С. 28-35.
Цель данной работы заключается в очерчивании контуров теории, которая была бы одновременно и целостной, и реалистичной альтернативой неоклассическому подходу. Для этого в статье предлагается синтезировать подходы традиционного институционализма и посткейнсианства. Синтез затрагивает следующие фундаментальные вопросы: трактовку природы мира и человека; концепции методологического индивидуализма и холизма; роль денег и государства.
Опубликовано на портале: 29-12-2004
Вячеслав Витальевич Вольчик TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 3. С. 36-42.
В данной статье предпринимается попытка показать возможности преодоления провалов экономической теории в её мэйнстримовском варианте на примере двух неортодоксальных течений – неоэволюционной экономики и австрийской школы. Идеи указанных школ экономической мысли могли бы не только удачно дополнить неоклассику, но и способствовать формированию конкурентной среды в экономической науке, что будет способствовать преодолению «провалов» ортодоксального мэйнстрима.
Опубликовано на портале: 14-03-2005
Geoffrey M. Hodgson TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 4. С. 11-30.
Цель данной статьи – в том, чтобы выдвинуть на первый план некоторые менее известные работы, подвергающие критике стандартные неоклассические представления о человеке как о максимизаторе полезности и продвинуться в направлении создания альтернативного подхода. В работе отстаивается позиция, согласно которой привычки динамически и практически первичны по отношению к любой форме сознательного решения, и рационального выбора в частности. Задача данного исследования – разработать усовершенствованную картину, демонстрирующую роль привычки в экономической жизни. В рамках предлагаемого теоретического подхода обсуждается возможность преодоления дилеммы между методологическим индивидуализмом и методологическим коллективизмом. Предлагаемая статья основана на вводной лекции автора, прочитанной им в университете Хардфортшира 16 марта 2000 года.
Опубликовано на портале: 14-03-2005
Александр Михайлович Юрков, Виктор Михайлович Зепалов TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 3. С. 102-116.
В представленной работе содержится подробная характеристика учебного курса по изучению «Капитала» К. Маркса. Логическая структура статьи включает разделы, посвящённые целям и задачам спецсеминара, алгоритму и методу изучения «Капитала». В работе содержатся развёрнутые планы изучения первого, второго и третьего томов «Капитала», а также список основной и дополнительной литературы по соответствующим темам. В заключение авторы приводят варианты контрольных тестов на знание произведения К. Маркса и темы докладов на итоговую учебно-научную конференцию по «Капиталу».