Не только любопыства ради следует изучать теории прошлого. История экономической мысли позволяет понять прежде всего логику развития экономической науки и, следовательно, более точно понять эффективные пути ее совершенствования в будущем... (подробнее...)

TERRA ECONOMICUS

Опубликовано на портале: 08-08-2007
Рустем Махмутович Нуреев TERRA ECONOMICUS. 2005.  Т. 3. № 4. С. 20-27.
Одной из наименее исследованных областей истории экономической науки по-прежнему остается эпоха феодализма. Ее анализ занимает чрезвычайно скромное место в отечественных и зарубежных курсах по истории экономических учений. В этой связи значение исследования, предпринятого Й. Шумпетером в «Истории экономического анализа» (1954), трудно переоценить.
Опубликовано на портале: 01-08-2007
Jörg Guido Hülsmann
Перев.: Анна Александровна Курышева (ориг.: Русский) TERRA ECONOMICUS. 2005.  Т. 3. № 3. С. 7-23.
В статье поднимаются вопросы реализма экономической науки. Рассматриваются различные школы и направления, придерживающиеся постулатов экономического реализма. Анализируются результаты анализа реалистичности австрийского и неоклассического подходов, полученные Б. Капланом в работе «The Austrian Search for Realistic Foundations» (Caplan B. The Austrian Search for Realistic Foundations // Southern Economic Journal. 1999. № 65 (4). P. 823–838). Рассматривается праксиологический подход к объяснению человеческого действия, обсуждаются основные тезисы Каплана в некоторых аспектах.