Экономика труда изучает трудовые отношения, условия формирования и использования трудового потенциала (подробнее...)

Человек и труд

Выпуск N8 за 2000 год

Опубликовано на портале: 19-10-2004
Михаил Михайлович Вышегородцев, Анатолий Викторович Сиденко Человек и труд. 2000.  № 8. С. 24-25 .
Статья посвящена трудовой миграции. По оценкам Госкомстата, ежегодная трудовая миграция из России достигает 250 тыс. человек. Это означает, что страна теряет за год в среднем от 100 тыс. до 125 тыс. квалифицированных специалистов. Причём доля вернувшихся на родину студентов и бизнесменов среди выезжающих за границу для обучения и повышения квалификации (ежегодно их более 25 тыс.) намного меньше аналогичного показателя применительно к общему потоку трудовой миграции. Поскольку у отъезжающих значительно более высокий уровень образования и квалификации, нежели у среднестатистического гражданина, то можно утверждать, что трудовая миграция негативно влияет на состояние трудового потенциала России. Авторы постулируют необходимость государственного регулирования данного процесса и рассматривают мировой опыт такой практики.