Экономическая наука современной России

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Иванович Татаркин, Ольга Александровна Романова, Ирина Николаевна Ткаченко Экономическая наука современной России. 2000.  № 3-4. С. 22-34.
В статье анализируется процесс становления и развития институтов корпоративного управления. На основе конкретных материалов промышленности Свердловской области авторы исследуют институциональные структуры и их способность воспринимать демократические ценности.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Владимир Александрович Быков Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 17-30.
Положительные тенденции в социально-экономической жизни страны создают реальные предпосылки для консолидации отечественного предпринимательства, формирования эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и власти, расширения участия системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в процессе выработки и реализации экономической политики государства. В статье рассматривается система, тенденции и стратегии развития межотраслевых, отраслевых и профессиональных объединений предпринимателей, действующих на общероссийском, межрегиональном и региональном уровнях. Кроме того, рассказывается о деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, о реализации Национальной программы «Российская деловая культура», инициатором которой ТПП РФ выступила в 1996 году. В последние годы деятельность ТПП сопровождается усилением внимания к этическим аспектам ведения бизнеса, что отвечает интересам как самого бизнес-сообщества, так и общества в целом.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Владимирович Маршан Экономическая наука современной России. 2000.  № 1. С. 100-104.
В статье на примере концерна по производству лифтового и эскалаторного оборудования «КОНЕ» в г. Хельсинки рассматриваются вопросы выбора оптимальной маркетинговой, интеграционной и управленческой стратегии предприятия в условиях радикальных изменений геополитической и экономической среды.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Раис Габдулхакович Маннапов Экономическая наука современной России. 2001.  № 3. С. 89-100.
В статье раскрываются научно-методические основы организации масштабного реформирования предприятий в рамках региона. Освещается опыт Республики Башкортостан в плане системного подхода к государственному регулированию процессов массового реформирования предприятий различных отраслей и форм собственности.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Paul C. Marshall Экономическая наука современной России. 2000.  № 2. С. 113-119.
Предпринята попытка объяснить мотивацию западных предпринимателей, стремящихся начать дело в России, и рассказать о стоящих перед ними проблемах, об опыте и ресурсах, которые они с собой приносят; приводятся рекомендации российским бизнесменам, как лучше понять иностранных партнеров и сотрудничать с ними.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Koji Matsumoto Экономическая наука современной России. 2000.  № 1. С. 55-72.
Дискуссия о многообразии эффективных моделей рыночной экономики приняла форму столкновения мнений о судьбе японской корпоративной системы. Статья опровергает утверждения о крахе японской модели в современных условиях. Рассматриваются аргументация и истоки таких утверждений. Представлены новые статистические данные, которые свидетельствуют о сохранении в японских корпорациях и системы пожизненной занятости, и структуры стабильных акционеров.