Экономическая наука современной России

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Экономическая наука современной России. 2000.  № 3-4. С. 135-140.
В статье рассказывается о Первом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», который состоялся с 11 по 13 апреля в Москве. Инициатива проведения симпозиума принадлежала экономико-математическому институту РАН.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Татьяна Александровна Скамейкина Экономическая наука современной России. 2000.  № 2. С. 94-100.
Рассмотрены основные проблемы и тенденции развития отечественных предприятий реального сектора экономики, излагаются меры, разрабатываемые Министерством экономики по повышению эффективности корпоративного управления, финансового оздоровления предприятий и повышения конкурентоспособности отечественных производителей.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Иванович Татаркин, Ольга Александровна Романова, Ирина Николаевна Ткаченко Экономическая наука современной России. 2000.  № 3-4. С. 22-34.
В статье анализируется процесс становления и развития институтов корпоративного управления. На основе конкретных материалов промышленности Свердловской области авторы исследуют институциональные структуры и их способность воспринимать демократические ценности.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Владимирович Маршан Экономическая наука современной России. 2000.  № 1. С. 100-104.
В статье на примере концерна по производству лифтового и эскалаторного оборудования «КОНЕ» в г. Хельсинки рассматриваются вопросы выбора оптимальной маркетинговой, интеграционной и управленческой стратегии предприятия в условиях радикальных изменений геополитической и экономической среды.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Paul C. Marshall Экономическая наука современной России. 2000.  № 2. С. 113-119.
Предпринята попытка объяснить мотивацию западных предпринимателей, стремящихся начать дело в России, и рассказать о стоящих перед ними проблемах, об опыте и ресурсах, которые они с собой приносят; приводятся рекомендации российским бизнесменам, как лучше понять иностранных партнеров и сотрудничать с ними.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Koji Matsumoto Экономическая наука современной России. 2000.  № 1. С. 55-72.
Дискуссия о многообразии эффективных моделей рыночной экономики приняла форму столкновения мнений о судьбе японской корпоративной системы. Статья опровергает утверждения о крахе японской модели в современных условиях. Рассматриваются аргументация и истоки таких утверждений. Представлены новые статистические данные, которые свидетельствуют о сохранении в японских корпорациях и системы пожизненной занятости, и структуры стабильных акционеров.