Экономическая наука современной России

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Михаил Абрамович Бендиков, Екатерина Викторовна Джамай Экономическая наука современной России. 2001.  № 4. С. 83-107.
Рассматривается понятие интеллектуального капитала инновационно активных предприятий в связи с проводимой в России аккредитацией научных организаций. Приводится методика оценки интеллектуального капитала для целей аккредитации, а также собственной оценки капитализации наукоемкого производства в условиях рыночного ценообразования (с учетом стоимости нематериальных активов).
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Владимир Борисович Тореев, Ольга Евгеньевна Вороновская Экономическая наука современной России. 2001.  № 1. С. 109-127.
Настоящая статья посвящена проблемам организации финансирования малого предпринимательства на муниципальном уровне. Описаны элементы инфраструктуры, на которых строится эффективная система поддержки малого предпринимательства. Приведены основные модели управления, которые позволяют анализировать взаимодействия субъектов, участвующих в процессе финансирования. Результаты моделирования легли в основу разработки бизнес-плана финансирования программы поддержки малого предпринимательства в г. Сургуте.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Георгий Борисович Клейнер Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 46-59.
В статье рассматривается предпринимательский сектор в экономике и обществе, роль и миссия предпринимательского сектора и проблемы ее реализации. Автор рассматривает функции предпринимательства раздельно в экономическом и социальном аспектах. Если в первом случае речь идет об экономической эффективности предпринимательства как института и роли в этом институте отдельных индивидов-предпринимателей, то во втором - о роли предпринимательства в социальном развитии общества.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Сергей Викторович Кондратьев Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 39-45.
Все большее воздействие на развитие российской экономики, процессы ее стабилизации оказывает малое предпринимательство. Развитие малого бизнеса в России способствует формированию корпуса цивилизованных предпринимателей, владеющих современными технологиями организации и ведения бизнеса. Опыт развитых стран показывает, что для закрепления таких позитивных тенденций должно быть создано адекватное образовательное пространство, обеспечивающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации предпринимателей, способных вести бизнес в действующем нормативно-правовом поле и быстро адаптироваться к изменениям в технико-технологической и социально-экономической сферах. Существенную часть этого образовательного пространства должно занять дополнительное профессиональное образование.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Владимир Александрович Быков Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 17-30.
Положительные тенденции в социально-экономической жизни страны создают реальные предпосылки для консолидации отечественного предпринимательства, формирования эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и власти, расширения участия системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в процессе выработки и реализации экономической политики государства. В статье рассматривается система, тенденции и стратегии развития межотраслевых, отраслевых и профессиональных объединений предпринимателей, действующих на общероссийском, межрегиональном и региональном уровнях. Кроме того, рассказывается о деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, о реализации Национальной программы «Российская деловая культура», инициатором которой ТПП РФ выступила в 1996 году. В последние годы деятельность ТПП сопровождается усилением внимания к этическим аспектам ведения бизнеса, что отвечает интересам как самого бизнес-сообщества, так и общества в целом.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Раис Габдулхакович Маннапов Экономическая наука современной России. 2001.  № 3. С. 89-100.
В статье раскрываются научно-методические основы организации масштабного реформирования предприятий в рамках региона. Освещается опыт Республики Башкортостан в плане системного подхода к государственному регулированию процессов массового реформирования предприятий различных отраслей и форм собственности.