Экономическая наука современной России

Выпуск NЭкспресс-выпуск №2 за 2001 год

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Георгий Борисович Клейнер Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 46-59.
В статье рассматривается предпринимательский сектор в экономике и обществе, роль и миссия предпринимательского сектора и проблемы ее реализации. Автор рассматривает функции предпринимательства раздельно в экономическом и социальном аспектах. Если в первом случае речь идет об экономической эффективности предпринимательства как института и роли в этом институте отдельных индивидов-предпринимателей, то во втором - о роли предпринимательства в социальном развитии общества.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Сергей Викторович Кондратьев Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 39-45.
Все большее воздействие на развитие российской экономики, процессы ее стабилизации оказывает малое предпринимательство. Развитие малого бизнеса в России способствует формированию корпуса цивилизованных предпринимателей, владеющих современными технологиями организации и ведения бизнеса. Опыт развитых стран показывает, что для закрепления таких позитивных тенденций должно быть создано адекватное образовательное пространство, обеспечивающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации предпринимателей, способных вести бизнес в действующем нормативно-правовом поле и быстро адаптироваться к изменениям в технико-технологической и социально-экономической сферах. Существенную часть этого образовательного пространства должно занять дополнительное профессиональное образование.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Владимир Александрович Быков Экономическая наука современной России. 2001.  Экспресс-выпуск №2. С. 17-30.
Положительные тенденции в социально-экономической жизни страны создают реальные предпосылки для консолидации отечественного предпринимательства, формирования эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и власти, расширения участия системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в процессе выработки и реализации экономической политики государства. В статье рассматривается система, тенденции и стратегии развития межотраслевых, отраслевых и профессиональных объединений предпринимателей, действующих на общероссийском, межрегиональном и региональном уровнях. Кроме того, рассказывается о деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, о реализации Национальной программы «Российская деловая культура», инициатором которой ТПП РФ выступила в 1996 году. В последние годы деятельность ТПП сопровождается усилением внимания к этическим аспектам ведения бизнеса, что отвечает интересам как самого бизнес-сообщества, так и общества в целом.