Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены

Опубликовано на портале: 25-07-2013
Михаил Викторович Мамонов Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 6(100). С. 49-54.
В статье обосновывается возможность рассмотрения протестного поведения населения в рамках теории относительной депривации при условии учета фактора когнитивных способностей населения. Предложено обоснование матрицы измерения случаев (явлений) относительной депривации. Протестное поведение рассматривается как проявление интенсивности относительной депривации разного типа, обусловленной масштабом. Рассмотрено наличие взаимосвязи между отдельными социально- экономическими показателями и декларируемой готовностью населения к участию в протестных действиях.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 6(100). С. 156-161.
11—12 ноября 2010 г. по инициативе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и при участии Московского государственного института международных отношений (МГИМО-У) и Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор» в Москве прошла Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина». В работе конференции приняло участие около 300 ученых и практиков из разных регионов России, а также Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Молдавии, США и Украины.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Э. Гидденс Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 6(100). С. 169-181.
ВЦИОМ совместно с издательством «Праксис» в рамках проекта «Образ общества» планирует выпустить книгу выдающегося британского социолога Энтони ГИДДЕНСА «ПОСЛЕДСТВИЯ СОВРЕМЕННОСТИ» [1938]. Книга впервые выйдет на русском языке.