Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены

Опубликовано на портале: 26-07-2013
Леонтий Георгиевич Бызов Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011.  № 4(104). С. 107-130.
Вниманию читателей предлагается ранее не публиковавшаяся статья одного из наиболее активных представителей Института социальной психологии – выдающегося российского социолога Леонтия Алексеевича Бызова (1886-1942), посвященная как деятельности данного учреждения, так и проводимым в его стенах научным исследованиям. В статье подробно освещена хронология развития Института, уделено внимание основным достижениям научной школы, рассмотрены ключевые научные интересы и парадигмальная принадлежность ее представителей. Материал, подготовленный автором к изданию в 1923г., по причинам сугубо идеологического характера не так и не вышел в свет, и в течении более чем восьмидесяти лет ждал своего читателя.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Жан Терентьевич Тощенко Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011.  № 1(101). С. 244-256.
Весной этого года в московском издательстве «Новый хронограф» выйдет книга известного российского социолога, члена-корреспондента РАН Жана Терентьевича Тощенко: «Кентавр- проблема (Опыт философского и социологического анализа)». — М. Новый Хронограф, 2011. Предлагаем вниманию читателей выдержки из двух глав этой книги.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Тимофей Александрович Дмитриев Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011.  № 1(101). С. 222-226.
Предлагаемая вниманию читателей глава из книги американского социолога Джорджа Ритцера «Макдональдизация–5» (2008) посвящена краткому, но емкому описанию и анализу прошлого, настоящего и будущего этого социального явления, при помощи которого американский социолог анализирует коренные тенденции развития современного мира.