Социологические исследования

Выпуск N2 за 1990 год

Опубликовано на портале: 27-06-2006
Александр Викторович Липский, Павел Петрович Кротов Социологические исследования. 1990.  № 2. С. 117-134.
В статье рассматривается история детства и юности выдающегося ученого. Книга воспоминаний самого Сорокина («Дальняя дорога») содержит немало белых пятен, поскольку была написана спустя много лет после его отъезда из России, причем, в отсутствие необходимых документов. Авторы статьи привлекают новые данные, полученные из архивов, а также свидетельства земляков, людей, лично связанных с Сорокиным, и их родственников. Речь идет о родителях и родственниках, об учителях и однокашниках. Интересен и реконструированный в статье «портрет» Сорокина, запечатленный в памяти народа зырян.
Имена [статья]
Опубликовано на портале: 27-06-2006
П.А. Флоренский Социологические исследования. 1990.  № 2. С. 144-149.
Публикация представляет собой две начальные главы теоретической части книги «Имена». Развивая оригинальную теорию художественного творчества, о. Павел показывает здесь, как неповторимость художественного образа, порождаемого, самим звучанием имена, творит ткань художественного произведения. Автор пытается доказать тот факт, что в «слове заключен образ», а также, что эссенция слова, сгущенная его энергия в «имени» неразрывна с порождающей энергией бытования образа.
Опубликовано на портале: 27-06-2006
Питирим Александрович Сорокин Социологические исследования. 1990.  № 2. С. 134-138.
Первая из известных нам работ Сорокина, датированная осенью 1909 г. В это время он учился на первом курсе Психо-Неврологического Института в Санкт-Петербурге. Статья 20-летнего студента написана в жанре публицистики, в ней критически освещаются некоторые аспекты деятельности экспедиции по изучению Печорского края, в которой он работал летом 1908-1909 годов. При этом, несмотря на очевидные недостатки, уже в этой ранней работе отчетливо просматривается индивидуальный стиль Сорокина.
Опубликовано на портале: 27-06-2006
Питирим Александрович Сорокин Социологические исследования. 1990.  № 2. С. 139-141.
Программа представляет собой вопросник, предназначенный для исследователей этнокультурных особенностей быта зырян. Образец применения методики этносоциологического подхода. В ней чувствуется большое влияние монографий Тейлора «Первобытная культура» и «Антропология». Публикуемый вопросник входил составной частью в более обширную программу, которая состояла из написанной Сорокиным основной части, приложения к ней, разработанного проф. А. Сидоровым, и списка рекомендованной литературы.
Опубликовано на портале: 27-06-2006
А.П. Мумриков Социологические исследования. 1990.  № 2. С. 142-144.
В статье рассматривается общая идея работы П.А.Флоренского «Имена», которая была написана в 1923-1926 гг. Автор дает также краткие резюме каждой главы упомянутого труда о. Павла, подводя читателя к восприятию метода интуитивного проникновения в сущностную сферу имен. Статья предваряет публикацию теоретической части книги «Имена», которая осуществляется впервые.