Социологические исследования

Выпуск N1 за 1991 год

Социология [статья]
Опубликовано на портале: 27-06-2006
Н.Дж. Смелзер Социологические исследования. 1991.  № 1. С. 124-134.
В публикуемом отрывке анализируются компоненты, из которых состоит структура общества в целом. Базовыми элементами социальной среды выступают различные модели персональной идентификации: статус, роли, ролевые системы. Их комбинация в различных соотношениях формирует социальные институты – группы ролей и статусов, рассчитанные на удовлетворение конкретных социальных потребностей. Для стабильного функционирования указанных институтов необходимы: коммуникация между членами общества, производство и распределение товаров и услуг, замещение членов общества (биолого-социальное воспроизводство) и контроль над их поведением (бесконфликтность).
Опубликовано на портале: 27-06-2006
Сергей Николаевич Булгаков Социологические исследования. 1991.  № 1. С. 109-123.
Публикация никогда не издававшегося в Советском Союзе философского диалога о. С. Булгакова (написан в 1922 г.). В тексте с экуменических позиций прослеживается исторический путь русского православия в широком контексте его взаимодействия с Византийской империей и Римской курией; сопоставляются взгляды на этот предмет западников и славянофилов. Явно симпатизируя в то время католицизму и противопоставляя его единство расколу в православии (обновленчество, Живая церковь), автор вместе с тем не выступает как апологет западного обряда христианского вероучения.