Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 06-07-2004
Владимир Исаакович Верховин Общественные науки и современность. 1998.  № 2. С. 107-118.
Автор констатирует, что в эволюции концепций экономической теории прослеживается распределение моделей максимизации между двумя «полюсами»: от универсально-рациональной версии детерминистского выбора до ее иррационально-экзистенциалистского антипода. Собственно парадоксы принципа максимизации возникают при попытках жестко ограничить исследователя рамками одной модели. Так, просчитывание вероятности будущих событий приводит к осознанию потребности в моделях иррационального выбора, едва речь заходит о принятии решений в нестандартных, не имеющих аналогов ситуациях. Вопрос о лимитах рационального выбора автор рассматривает в четырех аспектах: институциональном, функционально-личностном, ресурсном и экзистенциально-ситуативном.