Социологические исследования

Опубликовано на портале: 10-07-2005
Василий Яковлевич Ельмеев, Елена Евгеньевна Тарандо Социологические исследования. 1999.  № 1. С. 41-48.
В экономической социологии одной из центральных тем становится разработка социальных проблем собственности. В данной статье речь идет об общественных благах, которые непосредственно связаны с обобществлением собственности. Эти блага обладают двумя фундаментальными свойствами: (1) неисключаемость, т.е. доступ к данному конкретному благу практически не ограничен для желающих его получить; (2) несоперничество в потреблении, т.е. увеличение круга потребителей данного блага не вызывает не только снижения полезности, которую получает каждый из потребителей, но и не несет за собой дополнительных издержек при предоставлении данного блага. Здесь мы сталкиваемся с явлением, когда увеличение числа потребителей лишь увеличивает общественную полезность конкретного блага.
Опубликовано на портале: 07-10-2005
Социологические исследования. 1999.  № 6. С. 42-49.
Публикация представляет содержание дискуссий между участниками «круглого стола» по проблемам экономической социологии, организованного летом 1998 г. Финансовой академией при Правительстве РФ совместно с редакцией «Социса». Дискуссия собрала специалистов, профессоров и преподавателей ряда московских вузов, научно-исследовательских институтов РАН, членов редколлегии журнала, исследовательского комитета «Экономическая социология» РОСа.