Вопросы экономики

Выпуск N9 за 2001 год

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Татьяна Яковлевна Четвернина, Светлана Вячеславовна Ломоносова Вопросы экономики. 2001.  № 9. С. 101-112.
В статье рассмотрены некоторые особенности трудовых отношений и социальной защищенности работников в частном секторе. Эмпирической базой работы послужило обследование трудовых отношений, проведенное сектором рынка труда Института экономики РАН в конце 1999 - начале 2000 гг. Данные обследования подтвердили, что в частном секторе широко распространены неформальные отношения по поводу найма, условий и оплаты труда. Делается вывод о том, что скрытые формы найма и оплаты труда в значительной степени обусловлены отсутствием государственного контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере частного бизнеса. В результате видимое преимущество работников - высокая оплата труда - "компенсируется" негарантированностью рабочего места, выплаты заработной платы, низкой социальной защищенностью и т.п. По мнению авторов, принятие нового КЗоТа при существующем правовом нигилизме работодателей и правовой безграмотности большинства наемных работников не окажет существенного влияния на положение занятых в частном секторе.