Рубеж (альманах социальных исследований)

Опубликовано на портале: 24-01-2004
Вадим Валерьевич Радаев Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 117-147.
Каковы основания социальной стратификации в системе советского типа? Какую роль играет власть в социальной структуре? Поскольку все аспекты данной проблемы охватить невозможно, здесь будут рассмотрены преимущественно социально-экономические и отчасти политические параметры системы. Анализ проводится на классическом примере Советского Союза (точнее, Российской Федерации), хотя основные характеристики в той или иной мере применимы ко всем странам советского типа до начала радикальных реформ. Чтобы яснее выявить сущность системы советского типа, она рассматривается в том виде, как она существовала до 1985 г. Современные процессы затрагиваются лишь в последнем разделе. Основной целью является изложение общей теоретической схемы властной стратификации, хотя во многих отношениях материал выступает предпосылкой прикладных исследований в рамках осуществляемого в СССР проекта по изучению властно-хозяйственных отношений.
Опубликовано на портале: 22-07-2003
Владимир Иванович Ильин Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 96-116.
В статье обосновывается вывод о бесклассовой, слоевой структуре общества государственного социализма, классическим примером которого является советское общество. Государственный способ производства выдвигает место в системе административных отношений как ведущий критерий социальной стратификации. Разложение государственного социализма дает возможность для формирования системы стратификации на основе экономической дифференциации.
Опубликовано на портале: 24-01-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 148-151.