Общественные науки и современность

Выпуск N4 за 1999 год

Опубликовано на портале: 07-07-2004
Л.Б. Алаев Общественные науки и современность. 1999.  № 4. С. 126-127.
В комментарии к дискуссии известный востоковед присоединяется к идее Коротаева об оценочности и моральной нагруженности понятия “прогресс”, однако оговаривается, что существуют нравственные критерии, независимые от местных особенностей культуры. К тому же Назаретян не рассматривает выдвигаемые им показатели роста и развития в качестве критериев прогресса. Поэтому расхождения оппонентов во многом мнимые.
Опубликовано на портале: 07-07-2004
Акоп Погосович Назаретян Общественные науки и современность. 1999.  № 4. С. 135-145.
В продолжение дискуссии автор опровергает мнение А.Коротаева о социальном неравенстве как негэнтропийнной тенденции, а равенстве – как энтропийной. Нелинейные тенденции в общественной эволюции моделируются им при помощи социальной синергетики и закона иерархических компенсаций Седова. Конкретизируются некоторые положения о векторах социальной эволюции. Приводится большой материал психологических исследований, свидетельствующих о корреляции между индивидуальным и моральным развитием личности (Ж.Пиаже). Делается попытка формализовать гипотезу техно-гуманитарного баланса и дается интерпретация приводимой формулы.
Опубликовано на портале: 07-07-2004
Андрей Витальевич Коротаев Общественные науки и современность. 1999.  № 4. С. 112-125.
В статье обсуждаются идеи, выдвинутые А.П.Назаретяном в статье “Векторы социальной эволюции” (1999, № 2). Критикуется упрощенный взгляд Назаретяна на соотношение идей развития и прогресса и упрощение им общей картины факторов социальной эволюции. Предлагается расширить и структурировать список последних, что дает основания для многолинейной картины истории. Указываются несоответствия схемы и нелинейных эволюционных процессов, в частности, роста технологической мощи, организационной сложности. Механизм “техно-гуманитарного баланса” предполагает идентичность механизмов социального и экологического кризиса, что опровергается фактическими данными, в частности, материалами по истории России и Северо-Восточного Йемена. На деле агрессивность человека снижается не только за счет роста морали, что характерно скорее для горских народов, но (чаще) за счет полицейских действий государства.
Опубликовано на портале: 07-07-2004
Владимир Степанович Голубев Общественные науки и современность. 1999.  № 4. С. 158-168.
Автор исходит из того, что попытки догнать высокоразвитые страны по уровню материального благополучия обрекают нашу холодную и обширную страну на заведомый проигрыш. В такой ситуации приоритеты развития социума в нашей стране должны быть смещены в сторону усиленного производства человеческого капитала. В принципе это означает форсирование тенденции уже наметившейся в некоторых развитых странах – речь идет о снятии энергетического (термодинамического) критерия прогресса и становлении антропного. В статье предлагается вариант стратегии экоразвития России с выходом на количественные индексы, а именно: индексы состояния социума, индексы воспроизводства социума, индексы состояния природной среды, индексы воспроизводства природных систем.